Заявление главного редактора интернет-издания «Детектор медіа» Натальи Лигачевой

28 Січня 2002
1506

Заявление главного редактора интернет-издания «Детектор медіа» Натальи Лигачевой

1506
Этика – это то, что “сдается” нами в первую очередь при любом неблагоприятном стечении обстоятельств. В последнее время в нашем информационном пространстве обострились проблемы, связанные с пониманием журналистами своего общественного предназначения.
Заявление главного редактора интернет-издания «Детектор медіа» Натальи Лигачевой
Тот же «кассетный скандал –2» продемонстрировал, что отечественные журналисты обычно руководствуются разными принципами и интересами: от политической целесообразности – до корпоративной солидарности, не говоря уже о необходимости зарабатывать на жизнь, и желанием зарабатывать больше…

Но объединяет нас в большинстве ситуаций одно: отсутствие ощущения первоначальной, базовой ценности этических основ такой влиятельной профессии, как журналистика.

Т.е, этика – это то, что “сдается” нами в первую очередь при любом неблагоприятном стечении обстоятельств.

На наш взгляд – это опасно. Особенно опасно для медиа, которые сознательно определяют себя в качестве независимых от власти. Принцип “ можно все” в оппонировании власти и государству - неэффективен, ибо позволяет последним отмахиваться от критичных СМИ как от назойливых, но безвредных мух. Зато открывает дорогу для любых провокаций против независимых СМИ. И делает их абсолютно незащищенными со стороны общества. (как защищать то, что создается с нарушением будь то правовых, будь то этических норм?).

“Детектор медіа” в последнее время разместила на своих страницах целый ряд материалов, касающихся разных аспектов журналистской этики. Это и статьи “Зачем своим “мочить” своих?”, “Страна компромата – страна тени”, и моя публичная дискуссия с журналистом газеты “Грани +” Татьяной Коробовой. Опубликовали мы и пародию на журналистику жанра “можно все” Петра Веселовского “Птичка и собачка (почти басня)” , доведя тем самым ситуацию до абсурда, до жесткой провокации. Делаем мы это с одной целью: обострить внутрикорпоративную дискуссию. Побудить всех нас к критическому восприятию всего, что мы с вами вместе создаем в отечественной журналистике

До этого я, как редактор “Детектор медіа”, поверила в возможности еще одного способа повышения профессионализма и ответственности СМИ, став членом Комиссии по журналистской этике. Но, увы, на данном этапе я поняла, что наша комиссия не смогла стать механизмом постояной внутрикорпоративной дискуссии и реальным инструментом самоконтроля . И дело не только, на мой взгляд, в факте самоназначенности Комиссии. Дело еще и в том, что мы не смогли за прошедшие четыре месяца доказать правомочность и полезность нашей деятельности большинству наших коллег, без разделения их на “своих” и “чужих”, без предпочтения публичных пиар-акций - методичной и эффективной работе.

Я вполне допускаю, что такое мнение среди самих членов Комиссии сложилось только у меня одной. Что другие члены Комиссии могут со мной не согласиться – и привести достаточное количество веских контраргументов.

Однако для себя я считаю невозможным дальнейшее пребывание в Комиссии и призываю тех своих коллег, которые разделяют со мной сомнения в авторитетности и конструктивности этого органа в сложившихся обстоятельствах, последовать моему шагу. Как мне кажется, самороспуск нынешней Комиссии – во имя создания выборной, а не самоназначенной организации с другими основами - будет только на пользу отечественной журналистике. А нынешний наш опыт может стать той неудачей, которая способна и “-“ обратить в “+”.

В связи с этим я обратилась в Комиссию с соотвествующим заявлением, о чем уведомила сегодня информационные агенства.

Однако “Детектор медіа” в меру своих сил и возможностей будет продолжать вносить свою лепту именно в публичную полемику вокруг вопросов, связанных с профессиональной этикой. Вскоре мы собираемся создать у себя на сайте рубрику с условным названием “Облико морале” – своеобразный гайд-парк, нецензурированный Форум для обсуждения этих проблем. Если кому-то удобно считать профессиональный самоконтроль - инквизицией, надзираловщиной, чем-то, действующем чуть ли не по законам шариата – это, безусловно, дело каждого. Мы же останемся верными одному принципу: только цивилизованная и толерантная дискуссия является путем к истине. В том числе – и в этике.

С уважением,
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1506
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду