ТЕЛЕЁРШ, Игры в тоталитаризм: от «За стеклом» к «Бегущему человеку»

28 Листопада 2001
798
28 Листопада 2001
17:25

ТЕЛЕЁРШ, Игры в тоталитаризм: от «За стеклом» к «Бегущему человеку»

798
Гудит российская земля, полнится слухами о новейшей телепрограмме «За стеклом» на канале ТВ-6. Теперь совершенно ясно, что зоопарк, как зрелище, гораздо интереснее, если демонстрационное животное - человек.
ТЕЛЕЁРШ, Игры в тоталитаризм: от «За стеклом» к «Бегущему человеку»
В передаче воплощен принцип тотального контроля. Вроде как в романе Джорджа Оруэлла «1984». Кругом прозрачные стены с телекамерами. Стеклянная резервация сооружена в гостинице «Россия». Внутри несколько молодых людей. Им дают разные задания. У каждого из них набирается рейтинг. Аутсайдера выбрасывают из игры. Заинтересованность, конечно, денежная. В конце игры должны остаться два человека: девушка и парень. Им должен достаться главный приз - московская квартира( стоимость где-то 25 тысяч долларов).

Особый ажиотаж вызвал момент совокупления героев( Ну точно, как в зоопарке у клетки с приматами). Эти кадры не показывались в телеэфире, но дабы подогреть интерес, какие-то порнофото плохого качества появились в газетах и в Интернете. У тех двух человек, которых отсеяли ( первая передачка была 31 октября, финал - 5 декабря) журналисты уже берут интервью, как у телезвёзд .

На «1+1» пока только появилась программа о выживании двух групп молодых людей на острове. До телетоталитаризма пока не дошло. В чем же секрет популярности такого рода зрелищ? Публике любопытно смотреть, когда кто-то в затруднительном положении. Оно особенно приятно, когда ты на диване, с пивом - а на экране народ для тебя кувыркается. В этом есть элемент садизма. Но если в жестоких зрелищах вроде бокса принимают участие профи, то здесь - такие же «лопухи», как ты. Ах, здорово!

Все это далеко небезопасно. В Польше у парня, принимавшего участие в аналогичной передаче «Большой брат», - «крыша» поехала. Родители подали в суд на организаторов.

Но тенденция к увеличению числа подобных шоу будет увеличиваться. Есть спрос на садистические удовольствия. Так можно дойти и до шоу охоты на людей, как в американском фантастическом фильме «Бегущий человек» со Шварцнеггером( ремейк французской версии). Там тоже был тотализатор, ставки, проигравшие и главный приз для победителя. Главный герой, правда, не только уничтожил организаторов шоу, но сверг господствующий в будущем на Земле тоталитарно-полицейский режим. А мы к нему, судя по телетенденциям, идем семимильными шагами.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
798
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду