ТЕЛЕЁРШ , «А напоследок я скажу...»

26 Листопада 2001
673
26 Листопада 2001
11:33

ТЕЛЕЁРШ , «А напоследок я скажу...»

673
«Что-то не понравилось в последних воскресных «Семи днях» Президенту страны, и на следующий же день президент НТКУ стал просто гражданином Вадимом Долгановым»
ТЕЛЕЁРШ , «А напоследок я скажу...»
«Зеркало недели», 24 – 30 ноября, 2001 г Как метеор, пронеслась по эфиру последняя передачка «7 дней» (18 ноября) под предводительством Вадима Долганова. Она озарила напоследок УТ-1 действительно довольно ярким агонистическим светом. В этом спектре немалая доля пришлась, как ни странно, и на сатиру. Ведь за время долгановской эпохи программа (и небезосновательно) обвинялась в слишком провластной политике. К тому же, последний выход «7 дней» с Долгановым совпал с юбилеем - 50-летием украинского телевидения. Роковое совпадение!

Как всегда, в большем объёме был представлен в передаче гарант Конституции.

Леонид Данилович пожурил прошлое военное руководство. И даже всю военную систему. Хотя совсем недавно он был крайне доволен ею, и стоял за Кузьмука до последнего.

Однако обнаружилось, что там полно того, что «в народе называют показухой»( а где её у нас не полно?). И теперь мы выработаем такую систему, которая позволит нам «реально продвигаться вперед ( по-видимому, до этого мы РЕАЛЬНО двигались назад) - и всё будет взято под «цивильный контроль».

Какой контроль имел в виду Президент - осталось за кадром. «Цивильный» - это значит «гражданский»? То есть, граждане будут контролировать военных, пока они не разбомбили еще какой-нибудь дом в Броварах или не посбивали в ходе учений все гражданские самолеты сопредельных государств?

Мы согласны, Леонид Данилович, но каким образом? От каждого ЖЭКа будет отправляться в каждую часть уполномоченный? Или ещё как-нибудь? Нацлидер не уточнил. А жаль. Это самое интересное.

Затем Кучма высказался по поводу выборов. Дескать, перед народом будет стоять нелегкая задача, поскольку программы блока Мороза и блока Ющенко, по сути, одинаковые: «демократия и свобода».

Но свое отношение к ним ко всем Леонид Данилович мог бы выразить « не злым тихим словом». Президент дал понять, что словцо это довольно крепкое. ( Мы употребляем эту строку постоянно и в разным смыслах, но все они дальше и дальше уходят от смысла, который вкладывал в нее бессмертный кобзарь.)

И вывод Президента: «Я боюсь, чтобы не проиграл украинский народ».

Не стоит бояться - ему не привыкать. Я вообще не помню случая, чтобы после каких-либо выборов украинский народ выиграл.

Затем в программе следовал неплохой сюжетец о мордобоях в парламенте. После опроса депутатов выяснилось, что главные «драчуны» ВР - это Михаил Гуцол, Михаил Бродский и Ярослав Кендзьор. Среди «драчунов-партий» на первом месте - коммунисты, на втором - руховцы. У первых сказывается пролетарская закалка, а у вторых - недавно приобретенные навыки в борьбе за «національну свідомість».

Леонид Кравчук заметил, что у Черчилля было одно правило. Когда он смотрел на текст и видел, что он слабоват, замечал: «Аргументов мало, придется брать голосом». Но наши депутаты берут, видимо, еще и дракой». Силён Макарович мудростью Черчилля!

Однако общая физическая подготовленность наших депутатов оставляет желать лучшего. Сцены драк - безобразны. В отличие от южно-корейского или японского парламента, где развита культура восточных единоборств. Только Гуцол в прошлом занимался боксом и демонстрирует более точные удары по телам коллег.

В целом все опрашиваемые отрицательно отнеслись к дракам. Кроме, разумеется, экс-лидера УНА-УНСО Дмитрия Корчинского. Он наоборот считает, что их в парламенте маловато. «Что это за частота драк, если мы до сих пор вспоминаем, как Пашу Мовчана били Витренко с Марченко?» - резонно заметил он. - «Надо подобные процедуры проводить хотя бы раз в неделю - для ускорения творческого процесса». Тоже правильно. Если пожелание Корчинского сбудется, интерес к братьям Кличко у телезрителей значительно снизится.

На заседании на прошлой неделе в 14 часов 47 минут депутат Владимир Моисеенко начал свою речь так: «Обращаясь к пятерым, находящимся сейчас в зале...»

«А сколько должно быть сейчас депутатов в зале?» - спросил он спикера, прервав свою речь. Медведчук сказал, улыбаясь: «450. А на мониторе у меня высвечивается - 168.»

То есть, на каждого из присутствующих в среднем приходится по тридцать карточек товарищей.

О, работнички! О, Шарики!( Как говаривал трудяга кот Матросскин)

Разбежалися народные избранники к новым выборам готовиться!

Последний сюжетец «7 дней» был связан с 50-летним юбилеем украинского ТВ. Они сделали в прямом эфире опрос граждан на Майдане.

Больше всего запомнился мужик, который сначала пожелал УТ-1 и «7 дням» долголетия в эфире, поскольку, мол, в этой передаче никаких «подстав» и сплошная демократия. Он, например, уже в третий раз в прямом эфире выступает. Но это не главное. А главное, что «высшие силы хотят, чтобы люди разговаривали на двух языках: на санскрите, и украинском».

Пока, однако, «высшие силы» отвлеклись от языковой проблемы и захотели снять со своего поста господина Долганова. Тем не менее, объективно говоря, последнее его детище на УТ-1 - было живым и насыщенным телеспектаклем.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
673
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду