Телевидение было главным смыслом нашей жизни

15 Листопада 2001
633
15 Листопада 2001
10:20

Телевидение было главным смыслом нашей жизни

633
И вот нашему детищу исполнилось 50 лет. И - тишина. Итак, 50! Пятьдесят лет любви, волнений, инфарктов, счастья - пятьдесят лет жизни. Среди нас есть те, кто "отработал" (хотя не хочется писать это слово), вернее, "прожил" почти что эти, лишь чуточку неполные 50, а многие от 35-ти лет и выше. Практически, все годы, отведенные человеку для лучшего периода его жизни.
Телевидение было главным смыслом нашей жизни
Чего только не перевидали: сегодня нельзя Пушкина, завтра нельзя Шевченко, сегодня нельзя показывать узкие брюки, а завтра - "не дай Бог" - бороды. (На студии ходила хохма: у нас в эфир Карл Маркс никогда бы не вышел - или пришлось бы, бедному, стричься и брить бороду). Появилась молодая девушка - Соня Ротару, записали концерт, а при обсуждении сказали «опять эта музыкальная редакция цыганщину тащит». А ведь тогда украинской эстрады почти не было. Поющих на эстраде было 3-4 человека... Да много было курьезного, много горького, много счастливого.

Молодые Мирошниченко, Гнатюк, Мокренко, Соловьяненко и многие-многие другие. Молодой, начинающий Женя Мартынов, Вася Зинкевич, Назарий Яремчук. А гости: «Ореро», «Песняры», «Гайя» - как много было сделано программ. А возможности технические поначалу были более чем ограничены - и то нельзя, и так нельзя, и этак... "Бились" вместе с техниками, изобретали, выдумывали. Эх, счастливые времена!

Художник Колесов украл у жены хрустальную вазу, разбил на кусочки, каждый кусочек привязали к поролону, все бросили в корыто с водой, помощник режиссера болтает рукой в корыте, создавая волны, и мы получаем, к всеобщему ликованию, отсвет лунных бликов на лице исполнителя. Это ли не счастье! Беда в том, что вот-вот выключат свет, уже двенадцать ночи. И режиссер бежит к дежурному инженеру и умоляет: «Петя, не отключай, выколю на груди: "Не забуду мать родную и Петю». А улыбающийся Петя Глузд говорит, что у тебя уже тела не хватит, сколько раз ты клялась. Помню, как принесла заявку Зиновию Семеновичу Месину (в производственный отдел) на 20 метров рельсов под камеру. Он стыдит: «Люди заявки на ковры, холодильники, дачные участки носят (в те времена все это было в очереди и по заявкам), а вы, женщины, на рельсы заявки носите. Разве вы женщины?»

Да, мы не были мужчинами, женщинами, мы были «телевизионщиками». И это было огромное счастье! Как только нас терпели домашние? Бедные мужья варили картошку (если больше ничего не умели), покупали колбасу и кормили этим детей, забирая их из детского сада, а потом из школы. А в воскресенье (выходной день у всех нормальных людей) шли с детьми на запись очередной «маминой программы», чтобы ребенок увидел маму днем, так как в другие дни у мам и пап - телевизионщиков съемки, командировки, монтажи и так до глубокой ночи.

И тебя выгоняли из павильона, так как время твоей записи кончалось, а ты цеплялся за каждую минуту техники. Ты работал не на себя, любимого, а на любимую передачу. Заподозрить нас в корысти было невозможно - ставки были более чем невелики, скажем честно - мизерные.

Может это громко сказано, может, нескромно, но телевидение было главным смыслом нашей жизни. И вот нашему детищу исполнилось 50 лет. И - тишина. Сколько было авторских концертов, достойных и менее достойных исполнителей во дворце культуры «Украина»! Сколько «дней» милиции, работников сельского хозяйства и т.д. было отмечено. Я не говорю, что это не надо делать. Надо! Но 50 лет телевидению, нашей четвертой власти (если хотите), полувековой юбилей и... тишина!?

Сколько достойных людей заслужили, чтоб сегодня вспомнили о них! Один Валя Юрченко, который первый снял с воздуха панораму по четвертому разрушенному реактору и вскоре после этого скончался «при исполнении служебных обязанностей»... Умер на вокзале, на лавочке, во время командировки, от сердечного приступа. Мы говорим о военных, о милиции: «умер при исполнении воинского долга». А режиссер Липницкий, записав передачу, вышел и умер прямо на крыльце студии. Разве это не «при исполнении служебных обязанностей»? Можно много вспомнить фамилий, много достойных людей уже ушедших и ныне живущих. Но не об этом речь!

Наше детище, то, чему мы отдавали жизнь, чему служили с радостью - родное телевидение - неужели оно не стоит внимания наших руководителей? Среди ожидающих праздник телевизионщиков ходят слухи, что отмечающие ежегодно свой день связисты согласились отдать часть билетов на концерт в оперном театре и телевидению. И обозвать это мероприятие объединяющими словами. Не латайте дыры, уважаемые устроители. Нам нужен юбилей телевидения, а не объединенный концерт!

Уважаемые господа! Руководители телевидения, чиновники от культуры, министр культуры, правительство, наконец. Если вы недостаточно воспитаны и не умеете отметить такой юбилей, то поглядите на соседей хотя бы. Вот президент России поздравил передачу с сорокалетием. Всего лишь одну передачу. А вы все телевидение не заметили. И юбилей-то золотой - пятидесятилетие.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
заслуженный работник культуры Украины
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
633
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду