ТЕЛЕЁРШ, Кино, оказывается, бывает разным…

12 Листопада 2001
819
12 Листопада 2001
18:13

ТЕЛЕЁРШ, Кино, оказывается, бывает разным…

819
На днях в СМИ повсеместно оплакивалась утрата НТВ, РТР и иже с ними. Однако, с присущим нашему народу оптимизмом, можно и тут поискать свои плюсы. Тем более, рано или поздно все вернется на круги своя - в ином виде оплаты. А пока вместо НТВ можно смотреть "Евроньюз", а вместо РТР транслируется, среди прочих, канал TV XXI, где только "фильм, фильм, фильм".
ТЕЛЕЁРШ, Кино, оказывается, бывает разным…
О последнем и хочется черкнуть пару строк. Каким разным бывает кино, мы потихоньку забываем с легкой руки телебоссов вообще и отечественных в частности. На наших ТВ-горизонтах правилом считается низкопробная продукция "легкого" жанра. Типа, за "высоким искусством" народ пойдет во кинотеатр, а у кого нет "на кино", перебьется и постепенно привыкнет.

Нет, горизонты эти не совсем девственно чисты. Качественные картины "идут" раз в месяц по очереди на разных каналах. Причем, у "Интера" и СТБ почему-то по ночам. Видимо, там считают, что любители кино бдят круглосуточно. "1+1" периодически транслируют что-то приличное (из популярного), громко сообщая зрителям за месяц, а то и за два - массы должны знать своих героев. ICTV, увы, потянуло поднять рейтинги показом "как у всех", лишая свой кинопоказ былого блеска. Так что. с кино " и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет".

На новоявленном TV XXI идет только кинопоказ. Какой особенной радостью распирает поделиться - там нет рекламы. Вообще. По крайней мере, пока смотрю, не замечаю. Но это не главное. Было бы кино, можно даже, скрепя сердце, попутно порадоваться за популярных актеров, нашедших себя в борьбе с целлюлитом. Так вот, оно на этом канале есть. За три недели "жизни без РТР" я насмотрелась там великого множества фильмов, разных по тематике, уровню, жанру, датировке и пр.

Из по-настоящему хорошего кино, смысл которого, независимо от образования и мировоззрения, близок большинству людей, были показаны голландский "Оставленный багаж" Йохана Краббе и американский "Колыбель покачнется" Тима Роббинса. Такого кино давно было не видать на наших телеэкранах. На любителя были представлены также "Характер" - английское кино в лучших традициях Чарльза Диккенса ("Оскар" за лучший иностранный фильм 1998 года), "Дон-Жуан" - чисто европейское кино о скитаниях уже побитого молью и жизнью любимца женщин, "Бритоголовые" - трудные подростки во всей красе, "Темное прошлое" - абсурд по-американски...

Как и отчего плачут "наши" и "не наши" богатые и бедные, любовь и кровь, ужастики, боевики, полицейские истории, мини-сериалы, кино для разных поколений и на совершенно разный вкус. Кого там только не было за это время? Изабелла Росселини и Максимилиан Шелл, Пенелопа Круз и Рассел Кроу, Адриано Челентано и Эммануэль Беар, Майкл Кейн и Джадд Нельсон...

Не знаю, кто это подарил нам такую радость. Кстати говоря, и не всем - канал транслируется даже не во всех районах столицы. Подход какой-то "неродной". Ибо из имевшегося до сих пор кинопоказа можно было понять, что в родном кино "пациент скорей мертв, чем жив", "средний" американец усреднился до творческой импотенции, а у русских, опровергая Киплинга, Запад с Востоком все же сошлись, вопреки системе Станиславского, в "салонах красоты" и "бандитских петербургах".

"Среднестатистический" зритель на TV XXI сможет порадоваться, что важнейшее из искусств все еще имеет право так называться. Может, появление этого «кинопиршества» подстегнет остальные каналы задуматься, чего качественного они могут предложить, в свою очередь, и насколько часто?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
819
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду