ТЕЛЕЁРШ, "Кино про кино".

6 Листопада 2001
703
6 Листопада 2001
11:06

ТЕЛЕЁРШ, "Кино про кино".

703
Недавно канал СТБ показывал документальную "сказку о сказке" "В поисках Скарлетт". Люди любят фокусы. И все признаются, что изнанка волшебства - самая интересная загадка. Кино - это тоже волшебство. Особенно, когда фильм признанный и любимый. Мы обычно морщимся, когда идею какого-то бестселлера пропускают по второму кругу. Разрушается самое ценное - ощущение неповторимости чудес. Только очень немногие могут повторить первоначальный успех.
ТЕЛЕЁРШ, "Кино про кино".
То же касается и фильмов на тему "продолжение следует". А если между датировкой картин более полувека, если актриса в первой - гордость и любовь всея Америки... Тяжело последователям. Потому, заставить полюбить вторпродукт (по очереди, а не по качеству) можно по-разному.

Например, вовлечь зрителя в творческий порцесс - пусть сопереживает и соучаствует в создании волшебства.

Недавно канал СТБ показывал документальную "сказку о сказке" "В поисках Скарлетт". Фильм рассказывал о процессе экранизации продолжения "Унесенных ветром" - романа "Скарлетт" пера Александры Риплей. Американцы давно практикуют передачи и фильмы о том, как снимается кино. Люди они практичные, к творчеству относятся в этом случае по-деловому. И без жлобства. Ясно, что народ будет смотреть такую вещь. Во-первых, потому что мало кто не любит американскую мечту в лице англичанки Вивьен Ли (русской Наташей Ростовой, думаю, она тоже бы смотрелась). Во-вторых,- по причине вышеуказанного человеческого любопытства, поиска ответа на "почему оно так устроено?", которое живет в потомках Евы со времен запретного плода. Само название "В поисках Скарлетт" охватывает большую часть фильма. Актрису на главную роль искали по всей планете. Почти. До нас, кажется, так и не добрались. Когда клич был кинут, к создателям фильма посыпались предложения от девушек всех видов и мастей. Претендентки предстали в кадре. На мой женский взгляд, большинство из них могли сыграть кого угодно - от Красной Шапочки до Кащея Бессмертного, но только не Скарлетт. Сами они, понятно, так не считали. Наблюдать за всем этим в фильме было и смешно, и грустно, и очень интересно. Выглядело это все как весьма дорогое и добротное совмещение ток-шоу "Если бы я был актером" с передачей "Скрытая камера". В этой части фильма показали редкие кадры - пробы Скарлетт -1 Вивьен Ли и сопретенденток. Без комментариев. Все и так знают, кто совпал идеально.

Когда, серии через четыре, стало ясно, что процесс поиска у зрителей уже не вызывает воодушевления, Скарлетт быстренько "нашлась" средь начинающих актрис и пошли "съемки съемок". Это было менее продолжительное, но еще более захватывающее действо. Комментарии актеров о героях, воссоздание эпохи, быта и костюма, превращение разрушенной фермы в симпатичную деревушку и благоустроенного поместья - в заброшенный и ободранный замок. Слова песенки "все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет", - это точно о продюссере со товарищи. Чего там только не придумывалось. Самым большим куръезом выглядели съемки бури на море. В роли бушующего океана - тихенький водоемчик, грозовой ночи - нарисованные тучи, "девятого вала" - помпа, вышка и пожарный шланг...

От того, что знаешь теперь, как снимался телесериал "Скарлетт", он только выигрывает в твоих глазах. Чувствуешь себя соучастником фокусника, приобщенным к таинству. К тому, что ты тоже знаешь теперь, как делается чудо, которое заставляет нас поверить в американскую мечту. Поверить в Скарлетт...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
703
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду