ТЕЛЕЁРШ, От смешного до серьезного и обратно

5 Листопада 2001
833
5 Листопада 2001
13:01

ТЕЛЕЁРШ, От смешного до серьезного и обратно

833
Удивительную метаморфозу совершила в своем творчестве группа «Любэ». Они сейчас пишут саундтреки ко всем милицейским телесериалам.
ТЕЛЕЁРШ, От смешного до серьезного и обратно
В «Убойной силе»-1 они исполнили творение с бесхитростным, но точным названием «Опера». В «Убойной силе-3» их песня, в связи с тем что действие перекинулось в Чечню, была окрашена в более лирически-патриотические тона. И дополнительно что-то в этом же духе Расторгуев прохрипел в телесериале «Каменская». И все эти милицейские саги на полном серьезе!

Припомним, как все начиналось.

Прославились ребята из Люберецкого района Москвы году этак в 90-м. (Не без помощи, разумеется, бессменного руководителя ансамбля композитора Матвиенко и его соавтора поэта Шаганова). Стартанули они с бандитско-пародийной вещи, начинающейся словами «Батька Махно смотрит в окно...» И далее: «Мертвые с косами вдоль дорог стоят, это дело рук красных дьяволят!» Возможно, в будущем неуловимые мстители стали бы бойцами за правопорядок, то есть дальняя связь с силовиками усматривается у «Любэ» и в самом начале. Хотя эта песня была откровенно кино-пародийная. Позднее возникает хит на основе «Места встречи изменить нельзя», где уже звучит стопроцентная милицейская героика: «Глеб Жеглов и Володя Шарапов за столом засиделись не зря, Глеб Жеглов и Володя Шарапов ловят банду и главаря!». Вот так сурово! Хотя нечто шуточное сквозит и в этой вещи: «Хлеба нет, а полно гуталина...» Прямо вспоминается дядя Матроскина, который на гуталиновой фабрике работал. («У него этого гуталина просто завались, вот он и шлет всем подряд»). Затем группа окончательно и бесповоротно «военизируется». Не служивший в армии Расторгуев надевает военную форму и диким голосом кричит: «Самолеты летят, танки горят. Комбат, батяня, комбат, ё, комбат!!!»

Мне лично от этого текста тоже смешновато, но Коля утверждал, что на этой песне, в месте, где «самолеты летят, танки горят» - ветераны плакали. Может, вспомнилось что-то? (На военных вещах того же Высоцкого плакали не только ветераны). Группа пишет ряд «серьезных» песен о солдатах и матроссах, чем окончательно завоевывает( в переносном смысле) армию. (Один дембель песню «Любе» «Солдат» крутил при мне в поезде раз восемнадцать).

Теперь «Любэ», как серьезная «силовая» группа, не пародирует кино и телебоевики, а уже пишет к ним саунд-треки. Такое впечатление, сколько бы новых милицейских сериалов не появилось, везде будет петь в конце Расторгуев. А это уже опять ставится смешным( особенно учитывая уровень текстов). Круг замкнулся! Кстати, по другую строну баррикад - лавина бардов, типа Анатолия Круга( этот каламбур получился не специально, но я от него не отказываюсь), извергающих (изрыгающих?) блатные фальшивки вроде «Владимирского централа». Достойный ответ военно-милицейской ерунде «Любэ». Выводы, словами Вознесенского - уже сильно ощущается «ностальгия по настоящему».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
833
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду