ЧУЖИЕ

29 Жовтня 2001
860

ЧУЖИЕ

860
В минувшую пятницу у российских телевизионщиков состоялось вручение премии телевизионной академии «ТЭФИ - 2001». Размахом церемонии даже нас поразить трудно. Тем не менее - удалось. И дело не в роскошной помпезности действа, которая на сей раз явно сдала позиции в пользу, пусть далеко не аскетичному, но сдержанному вкусом стилю. Впечатлила принципиальная корректность и дифференцированность в определении номинаций и номинантов. Номинаций было 25! Номинантов, соответственно, почти втрое больше.
ЧУЖИЕ
Почти, потому что в двух номинациях победители были однозначно определены жюри: специальная премия телеакадемии - Татьяна Лиознова, за вклад в развитие телевидения - Владимир Ворошилов (посмертно).

Несмотря на более чем умеренное количество сугубо концертных номеров и интермедий, организаторам церемонии удалось счастливо избежать официозного однообразия. Собственно, официоз отсутствовал вовсе. И это при том, что среди вскрывавших конверты было два министра: культуры - Михаил Швыдкой и труда - Александр Починок. Сменяющиеся пары ведущих - Кирилл Набутов и Айгуль Мирзоянова, Валдис Пельш и Мария Киселева, Владимир Познер и Светлана Сорокина демонстрировали раскованный и остроумный парный конферанс, поддерживающий непринужденную атмосферу корпоративного торжества. При этом чутко реагируя на состояние Рейтинга - аллегорической фигуры в золотом костюме - то опускающейся вниз по веревочной лестнице, то взбирающейся повыше. Собственно, единственной причиной досадного дискомфорта, который сопровождал меня лично на протяжении почти пятичасового эфира, - было горькое сожаление о недоступности многих номинированных программ. И дело не в их недосягаемо высоком уровне, а в недоступности буквальной и банальной, а потому особенно обидной: мы просто лишены возможности их видеть. Украинский зритель в большинстве своем давно уже потерял представление о происходящем, скажем на ОРТ, телеканалах «Россия», «Культура», что само по себе не было бы столь печально, если бы речь не шла о целых пластах современного, технологически и мировоззренчески, телевизионного мышления. О возможности соотносить модели государственного, общественного и коммерческого ТВ. О возможности включать в круг собственных представлений мнения и взгляды личностей все еще, по старой памяти, сохраняющих для нас ореол культовых фигур телеэкрана - с одной стороны, общественных и нравственных авторитетов - с другой. Программы Владимира Познера, Юрия Вяземского (ОРТ), Елены Масюк, Владимира Молчанова (ТК «Россия») - вот лишь несколько обладателей ТЭФИ, авторов которых мы еще совсем недавно знали и любили, а теперь можем только вспоминать. Наверное, это было бы правильно, если бы мы могли вместо них вспомнить столько же своих, которые не хуже.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
860
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду