ТЕЛЕЕРШ, Красота "по-латиноамерикански"

24 Жовтня 2001
778

ТЕЛЕЕРШ, Красота "по-латиноамерикански"

778
Бразильские и мексиканские мануфактурщики теперь не будут спать спокойно.
ТЕЛЕЕРШ, Красота "по-латиноамерикански"
Наш северный сосед вырастает в мощного конкурента по производству "мыльных" сериалов, благо дело,по снижению уровня жизни нам недолго догонять Педров и Алонзов. Новый сезон явил нам один из шедевров такого рода творчества - канал "1+1" показывает сериал "Салон красоты". На родине сериал старательно рекламировался таблоидами как первый блин. У нас действо тянется уже второй месяц, он же не последний - размахнулись на сто серий. Наблюдать эту "красоту" ежедневно в течение часа автору публикации не по силам, но, тем не менее, суть (в лучших традициях мексикано-бразильских учителей) не ускользает и при просмотре каждой пятой серии - в конце трудовой недели.

Сюжетная линия не балует оригинальностью. Пресно-приторная провинциака, умница, красавица, и, как следствие, что ли - уборщица Настя (Ольга Кабо) в центре интриг и бытовухи околоэлитного обслуживающего персонала и нового русского бизнеса и шоу-бизнеса. Кроме нескольких характерно выписанных героев (Дрона-Калнынша, учительницы - Васильевой, хозяйки салона Поляковой, Славина-Киркорова), все прочие служат шаблонным антуражем, чтоб народ не переутомлялся от сложности салонной жизни. Старые советские фильмы о домработницах, колхозницах и провинциалках реинкарнировались согласно моде нового времени в синтез "Дикой Розы" и творчества Марининой.

Знакомые (и многими любимые)Калнынш, Кабо и Васильева дико смотрелись бы в каком-нибудь мексиканском "мыле". Тем более странно и скучно наблюдать актеров с таким потенциалом и творческим багажом в довольно топорно сбитом действе с претензией на массовый продукт. Прочие актеры натурализмом и живостью исполнения проиграли бы даже восковым копиям их собратьев по ремеслу в музее мадам Тюссо. Неестественные позы, банальные диалоги, искусственные интриги...

Наверное, больший интерес вызвали бы технологии красоты, практикующиеся в этом "салоне". Липосакция в быту и татуаж в процессе нанесения, состав масок и подбор красок. При такой плачевной картине все же хочется отметить одного яркого персонажа, которого играет человек, не имеющий ничего общего с системой Станиславского. Филипп Киркоров был правильно подобран на роль "изюминки" проекта. И личность яркая и неоднозначная. И в собственном амплуа, хоть и в красках сюжетного образа. В коммунистическом прошлом героя Фили протянули бы в стенгазете по полной программе как злоупотребителя психотропными препаратами. А в этом действе самый он естественный и органичный. Если говорить о нынешней сериальной продукции на "плюсах", то вкус (или финансы) явно изменяют каналу в этом сезоне. Кроме упомянутого "Салона" на внимание зрителя претендуют уже потерявшие все признаки интеллектуальности "менты" из "Убойной силы", по третьему кругу запущенные "Район Беверли-Хиллз" и "Сансет" ( интересно, как не догадались включить в показ их третьего собрата "Мелроуз плейс"). На воскресный десерт предлагается сериал "Сыщики" - клон "Ментов", пока живущий своей первой жизнью.

А прочие каналы наступают на пятки. Переживший пятилетку "Интер" становится все более конкурентноспособным. Их тесное сотрудничество с ОРТ и РТР продолжает плодоносить ретрансляцией массы русских сериалов и сериальчиков (надеюсь,не с этой продукцией "Интер" собирается громко заявить о себе на просторах северного брата, как он грозно обещает со страниц "Киевских Ведомостей".Иначе дружба начнется с улыбки-сарказма, как минимум). На удивление проснулся канал "Ютар". Тему сотрудничества с соседями они подхватили давно и теперь там можно найти и хорошие передачи, и новостийные ретрансляции с основных российских каналов, да и "мыло" там тоже есть.

ICTV вспорхнуло из пепла, похоронившего кучу первозданных проектов. И сейчас его перышки приобрели яркий блеск, а голос - приличное звучание. Смена "плюсами" студии и студийщиков так и не опередила утренний блок вещания на "Новом канале" по популярности. Подбор ведущих оставляет желать лучшего, кроме, пожалуй, Марины Кухар. Создается впечатление, что в марафоне состязаний за рейтинги "1+1" все силы бросил на короткую дистанцию. И сейчас надо искать марафонцев. А пока все делается по инерции...

Для повышения смотрибельности "1+1" прибегли к такому не соответствующему уровню, но привлекающему массы фактору, как - да-да - демострации мексиканского "мыла". Показ фильмы являет, насколько натренировались "горячие мексиканские парни" на производстве этого продукта по сравнению с россиянами. Если сравнить два сериала, "Салон красоты", даже, может, и уступает и сюжетом, и исполнением. Потому что "они" не дарили зрителю для сравнения такие фильмы, как "Театр" или "Сказание о земле сибирской". "Наши" играть эдакую лабуду, с честным лицом выдавая ее за "саму жизнь" пока не умеют. Хотелось бы, чтоб и не учились. "Не верю", сказал бы Станиславский, глядя на эту игру. Надеюсь и "не верю", что коммерческое телевидение уничтожит ту прекрасную актерскую и режиссерскую школу, которая десятилетиями воспитывалась и в России и в Украине, заставляя нас, зрителей, плакать, и смеяться, и верить в чужую жизнь, проживаемую на экране.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
778
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду