Дмитрий Золотухин: «Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск, невозможно»

Дмитрий Золотухин: «Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск, невозможно»

20 Березня 2018
3707

Дмитрий Золотухин: «Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск, невозможно»

3707
Замминистра подчеркнул, что сейчас ИВУ является отдельным и всегда был волонтерским проектом
Дмитрий Золотухин: «Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск, невозможно»
Дмитрий Золотухин: «Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск, невозможно»

Дмитрий Золотухин, заместитель министра информационной политики, ответил на вопросы «Детектора медиа» о том, кто лайкает в соцсетях посты сотрудников министерства, и являются ли эти  аккаунты частью «Информационных войск Украины», создание которых было инициировано МИПом в феврале 2015 года.

- Посты страницы МИПа и некоторых сотрудников министерства постоянно лайкают одни и те же пользователи. Являются ли они частью информационных войск, создание которых анонсировалось МИПом?

- Установить, являются ли конкретные люди частью Информационных войск (ИВУ), невозможно. Насколько мне известно, основной целью ИВУ было привлечь силы информационных волонтеров для распространения объективной информации украинских медиа о том, что происходит в Украине, Крыму и на Донбассе. Если в 2016-м году к этому призыву присоединились люди, которым небезразлично состояние информационного пространства (а, может быть, и вновь создали себе какие-либо другие аккаунты), идентифицировать их нельзя. Люди (или аккаунты), которые могли получать рекомендации от ИВУ, были максимально обезличены и не имели связи с МИП помимо рассылки. Рассылка приходила тем, кто оставил свой почтовый адрес добровольно. И на основании предложений, которые содержались в рассылке, информационные добровольцы уже сами принимали решения, что делать с контентом. Напомню, что ИВУ сейчас является самостоятельным проектом, и не является частью МИП. Замечу также, что на странице ДМ также в большинстве своем ставят лайки одни и те же пользователи. Например, я.

- На какой основе сотрудничал с ними МИП - это волонтерская работа или оплачиваемая?

- ИВУ никогда не работали на оплачиваемой основе.

- Те же аккаунты лайкают и шерят посты членов партии Олега Ляшко, посты Сергея Арбузова и политтехнолога Алексея Голобуцкого. Вы замечали это раньше?

- Я не слежу за страницами названных вами людей.

- С вашей точки зрения, почему это происходит?

- Мотивы действий в социальных сетях всегда очень разные. Я могу написать трактат по этому вопросу, который вряд ли укладывается в формат вопрос-ответ. Если следовать вашему предположению о том, что это, возможно, могут быть бот-аккаунты, то, насколько я знаком с технологиями, которые используются «запоребриком», социальные действия («лайк», «комент», «шер») являются обязательной составляющей бот-нета, не зависимо от того, автоматический он или управляемый. Для того, чтобы иметь «человеческий облик», аккаунт должен взаимодействовать с контентом в своей ленте. Безразлично с каким. Если эта лента наполнялась хаотично, но однообразно (добавляли в друзья и лайкали одни и те же страницы и аккаунты), то можно предположить, что у разных аккаунтов содержание ленты очень схожее. Это достаточно механические действия.

- Продолжает ли МИП сотрудничать в какой-либо форме с Александром Барабошко?

- Барабошко не является советником министерства с 10 марта 2015 года. Я не знаю, какое значение вы вкладываете в данном случае в понятие «сотрудничать». Лично я, за неимением возможности финансировать распространение контента в социальных сетях, очень часто обращаюсь к различным лидерам общественного мнения через «личку», с просьбой о «волонтерской» помощи распространить тот или иной контент, который кажется мне важным. Но, только в том случае, если их оценка «важности» совпадает с моей. Денег на финансирование таких действий у министерства попросту не существует. К Барабошко я также, возможно, обращался. Точно сказать не могу, ибо ежедневно общаюсь с разными пользователями сети через личные сообщения. Иногда блогеры идут на встречу, иногда - нет.

Напомним, что с августа 2017 года, как сообщал сайт министерства, ИВУ стали самостоятельным проектом. Блогер КрусКрус, то есть Александр Барабошко, курировал создание ИВУ, занимая должность советника министра, однако меньше чем через месяц, в марте 2015 года,  ушел с занимаемой должности по соглашению сторон. «Детектор медиа» опубликовал материал, из которого следует, что множество однотипных аккаунтов поддерживает в соцсетях сотрудников МИПа, представителей «Радикальной партии» Олега Ляшко, Сергея Арбузова и ряд других политиков и политтехнологов.

Фото: фейсбук-страница Дмитрия Золотухина 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3707
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду