Флешбэк между страхом и жадностью

Флешбэк между страхом и жадностью

2 Липня 2015
3032

Флешбэк между страхом и жадностью

3032
Пока в парламенте идет борьба вокруг принятых ограничений рекламы пива и возможных ограничений политической рекламы, мы решили порассуждать: кому это на самом деле выгодно и что объединяет эти запреты с принятыми несколько лет назад ограничениями рекламы табачных изделий и водки
Флешбэк между страхом и жадностью
Флешбэк между страхом и жадностью

На стыке интересов политики и бизнеса в Украине всегда происходит что-то загадочное и любопытное. Заголовки новостей здесь служат исключительно для маскировки реального развития событий. Это подтвердит любой киевский журналист, поработавший политическим или экономическим обозревателем больше пяти лет. Или любой пиар-консультант, имеющий стабильную практику более двух лет. Просто со временем начинаешь замечать, что происходящее как бы повторяется по кругу. Наша элита использует в борьбе за власть и деньги достаточно предсказуемые решения. Один из таких сомнительных приемчиков - запрет на появление новых политических или коммерческих брендов. Тем, кто контролирует рынок товаров или партий, очень не хочется, чтобы какие-то локальные бренды стали национальными и потеснили лидеров. В принципе, это вполне естественное проявление страха. И если в какой-то момент страх национальных брендов больше, чем жадность локальных, целая Верховная Рада может принять решение о запрете на какую-то деятельность, и целый Президент потом этот закон может подписать.

 

Классический пример для иллюстрации этой истории: запрет рекламы табачных изделий в 2012 году. Это только на первый взгляд кажется странным, что главными лоббистами этого запрета были компании-лидеры по производству сигарет. Крупные транснациональные корпорации, имеющие крупные заводы в Украине, не поскупились на закон, который заблокировал вывод на рынок новых локальных брендов. Естественно, главным публичным аргументом в пользу запрета рекламы была забота о здоровье молодежи. Сегодня, спустя три года, единственный очевидный результат закона - перераспределение рынка в пользу больших игроков, смерть локальных производителей, почти полное отсутствие на рынке запуска новых брендов. Курить меньше не стали. Ой... А еще депутат, который больше всех ратовал за запрет, теперь уже не депутат, а глава ассоциации, которую финансируют производители сигарет. Еще раз ой... Самое забавное, что молодежные организации, через митинги с мегафонами аккуратно задействованные в продвижении закона, так и не догадались, кто их использовал и все оплатил.

 

О том, что не догадались, можно было увидеть не только по наивным лицам на митингах. Просто в том же году новые митинги, но с теми же лицами, поддерживали запрет рекламы водки. И о чудо! Крупнейшие украинские производители водки не имели ничего против этого запрета. Кажется, только усилия глав четырех телегрупп, их связи в парламенте позволили тогда разрешить алкогольную рекламу ночью. Телеканалы смогли оставить себе немного заработка. Но по сути реальная, непубличная цель закона достигнута. Новые игроки на алкогольный рынок больше не выходят, миллиардные доходы делят между собой те, кто застолбил его за собой до 2012 года.

 

С 1 июля 2015 года вступило в силу еще одно ограничение рекламы - на этот раз пива. Если точнее, рекламу пива приравняли к водке. Этот закон приняли еще зимой, более чем полгода было у крупных медийных групп, чтобы не допустить потери 5-7 % своих рекламных доходов. Но угадайте с одного раза, что произошло, когда медийщики обратились к пивным рекламодателям, чтобы объединить усилия? Выяснилось, что крупные пивные компании, мягко говоря, не имеют ничего против ограничения рекламы. Как и в случаях с водкой и сигаретами, лидеры рынка аккуратно сделали так, чтобы максимально усложнить локальным брендам возможность вырасти до национального статуса. Стоит ли напоминать, что и в этот раз под стенами Рады дружные хороводы студентов кричали о том, что нужно сделать все для недопущения пивного молодежного алкоголизма? Все было сделано по проторенной дорожке.

 

Последним штрихом к этой мутной картине стала инициатива группы прогрессивных народных депутатов запретить предвыборную рекламу. Законопроект уже внесен на рассмотрение Рады. Главный публичный аргумент лоббистов этой идеи: реклама мешает избирателю сделать объективный выбор кандидата. Конечно, это совпадение, что до местных выборов осталось менее чем полгода. И что именно на местных выборах рождаются партийные бренды, которые затем приобретают национальный масштаб, и своей непредсказуемостью приносят огромные неприятности большим политическим игрокам. Забавно, что среди инициаторов законопроекта есть представители фракции, которая только на последних парламентских выборах превратилась из областного бренда в национальный.

 

Мы живем в капитализме, и такие нехитрые приемчики отраслевых лидеров - чуть незаконные, чуть аморальные - постоянно повторяющаяся реальность. Цинично говоря, это просто элемент конкуренции - за деньги или власть. Никто ведь не говорит, что товары компаний-лидеров, или законы крупных партий - плохие или станут хуже. Не будем осуждать. Просто важно понимать, что все происходящее на стыке политики и бизнеса в Украине - хоть и предсказуемая, но достаточно тонкая игра. И что заголовки новостей здесь служат исключительно для маскировки реального развития событий.

 

Сергей Сыроватка, пиар-консультант

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Сыроватка, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3032
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду