В поисках европейского поколения

16 Травня 2018
1421
16 Травня 2018
11:32

В поисках европейского поколения

1421
В следующем году нас ожидают президентские и парламентские выборы. А еще через год Украину накроют выборы местные. Теоретически у нас появляется шанс провести полную и повсеместную перезагрузку действующей власти.
В поисках европейского поколения

Но как эту самую «перезагрузку» об означить для тех, кто хочет обновления власти, но не еще определился, кого поддерживать и для кого условный «противсих» - лучший кандидат.

Кого-то огорчу сразу: данный текст не предполагает агитацию за конкретную личность или политическую силу. Его задача эскизно обрисовать ситуацию, вдохнуть немного оптимизма и, получив рефлексию от потенциальных единомышленников – переходить к конкретным действиям. Ибо мы должны понимать: активное меньшинство всегда будет управлять пассивным большинством. И здесь ключевое слово – «активное», а не «богатое», «олигархическое» или «сексуальное». Мы всегда сможем своего добиться! При одном условии – нужно очень захотеть. И не побояться сделать первый шаг.

Запрос общества на новые лица во власти до того велик, что сейчас 60% избирателей попросту не верят никому из действующих политиков или вообще не собираются идти на выборы. Однако новые лидеры есть всегда. Им нужно просто помочь себя проявить. И не обязательно при помощи широко рекламируемого телешоу «Новые лидеры» на ICTV. Там своя телевизионная кухня, и это больше коммерческий проект, чем желание владельца канала безвозмездно включиться в обновление действующей власти.

Задача активной части общества, еще не получившей ангажемент от конкретной политической силы,- создать условия для участия в предвыборной кампании 2019-20 гг. молодых и несистемных людей, часть из которых затем сможет реализовать себя в политике. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы убедить молодежь прийти на выборы.

Мотивация одна: без участия молодежи в процессе формирования власти Европу в Украине не построить! Европейское поколение, рожденных после 1991-го, уже должно проявлять себя во весь рост.

Властью привыкли возмущаться все. А вот на выборы в основном приходят те, у кого за плечами прошлого больше, чем будущего. Старшее поколение 60+ более всего подвержено вирусу политического популизма, и именно на его представителей чаще всего рассчитана технология скупки голосов от недобросовестных политиков. Поэтому условная гречка и рулит. Мне, к примеру, уже надоело, что законопослушные уроженцы «СССР» снова выбирают нам будущее.

Я, правда, тоже родом «оттуда», но человек по своей натуре я совершенно несистемный и к тому же с обостренным чувством справедливости, вот и умничаю тут. Итак, задача №1 для тотальной перезагрузки власти – мотивировать наше европейское поколение прийти на избирательные участки. Кто захочет – в качестве кандидатов. Но Украине нужны голоса молодежи! В противном случае так и будем болтаться в олигархическом варианте «совка», который нам выберут уважаемые бабушки и дедушки.

Как это сделать? А вот тут уже нужно коллективно подумать. Причем всем вместе. Вне зависимости от политических пристрастий. Готовых рецептов нет. Если мы сможем добиться хотя бы 40-50%-ой явки тех, кому от 18 до 30, то это уже залог успеха. И не какого-то конкретного политика Голопупенко и партии «Хрен-редьки-не-слаще», а Украины в целом. Только в таком случае можно говорить о перспективе победы европейского поколения над кланово-олигархическим.  

Для этого возможности все есть. И опыт, кстати, тоже. «Революцию на граните» вначале  90-х делали студенты. А уж Майдан 2013-14 – это и вовсе заслуга молодежи. Правда, об этом пришедшие во власть быстренько подзабыли. Поэтому включаем мозги, заводим внутренний моторчик – и начинаем наводить шорох!

Из рок-аппарата в гордепутаты

Теперь немного из собственного опыта. В середине 80-ых началась движуха под названием «перестройка». Что это такое и с чем его едят – толком никто не знал, в том числе и «старшие товарищи». А вот нам, группе меломанов и музыкантов, захотелось организовать рок-фестиваль. Вперед – и с песней!

Новокаховский рок-фест родился в 1986-м, и строил козни он власть имущим коммунистам вплоть до 1995-го. За опытом ездили в Питер на фестиваль тамошнего рок-клуба, а потом уже в Новой Каховке перебывала уйма известных и не очень групп из всего Советского Союза. На 6-ом году жизни «Рок-н-ролл Таврический» породил еще один фестиваль – «Таврийские игры», который еще долгие годы не сходил с ТВ-экранов. Короче, в нашем загашнике есть удачные «кейсы».

Но! Сначала «ответственные товарищи» над нами – организаторами – подсмеивались. А потом и вовсе включили бюрократическую машину противодействия, пытаясь заткнуть рот молодым и наглым, раз и навсегда. И мы тогда поняли, что периодически бодаться с властью – это пустая трата времени. Поэтому решили брать власть в свои руки. Сначала создали «Клуб молодых избирателей».

Работа закипела. Начали издавать печатный вестник «Действие-Дія», который на то время стал одним из первых двуязычных изданий в Украине. Стали тесно сотрудничать со СМИ, как местными, так и центральными, что очень помогало в противодействии заскорузлой советской системе.

Со временем к нам подтянулись активные и неравнодушные «шестидесятники». И вот уже с их опытом и нашим энтузиазмом и задором, сначала мы «свалили» на выборах забронзовелого мэра, а затем получили и 1/3 мест в городском совете. В результате фестивалю стало жить легче в организационном плане. И мы зашагали по жизни дальше.

Это я к тому, что изобретать велосипед не нужно. Его надо просто достать из чулана и привести в порядок. Или можно воспользоваться имеющимися деталями и в компании однодумців собрать современный быстроходный «ровер», чтобы на нем вместе въехать в светлое будущее.

Бой выиграть можно и без офицеров

Вернемся к предстоящим выборам. Большинство привыкло ожидать появление очередной «мессИи», чтобы затем со всем присущим украинскому обществу энтузиазмом сначала сотворить из него кумира, а потом забросать словесными камнями и распять на горе всеобщего презрения. История взлета и падения Ющенко и Савченко тому наглядное подтверждение.

У активного меньшинства задача иная. Более сложная. Для начала нужно выявить единомышленников. Сорганизоваться. Подискутировать. Выработать правила игры – и идти на предвыборные баррикады. А лидеры, поверьте, появятся. Только это уже не будет очередной именной политпроект некоего Голопупенко, а целая армия неравнодушных украинцев, которые не побоятся идти против кланов-олигархического течения и которые будут готовы брать ответственность на себя.

Представьте, что мы все – рядовые на передовой. Офицеры дезертировали или переметнулись в стан противника. А враг – коррупция, злыдни, безнадега и уныние – наступает. Кто хочет – может воткнуть штык в землю и сдаться в плен. Но те, кто решил остаться на передовой ради будущего нашей страны, должны объединиться и сначала держать оборону, а потом уже и переходить в атаку. Командиры, верю, найдутся и среди рядовых. Мы победим. Без вариантов. Нужно только захотеть.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1421
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду