Каноническая русская церковь: а где же христианство?

2 Травня 2018
813
2 Травня 2018
17:12

Каноническая русская церковь: а где же христианство?

813
Каноническая русская церковь: а где же христианство?

Обращение Петра Порошенко к Патриарху Константинопольскому с просьбой предоставить украинской православной церкви автокефалию вызвало бурную реакцию в РПЦ. Оно и понятно: до сих пор именно эта церковь — точнее, её филиал под названием «Украинская православная церковь» - была на территории Украины единственной, имеющей звание канонической, а таким образом, признанной в православном мире.

Увы, и в церковной жизни дипломатия часто заставляет жить по своим правилам до такой степени, что заслоняет здравый смысл.

Глава РПЦ патриарх Кирилл в течение долгого времени каждый год в июле приезжал в Киев. И каждый раз выступал с проповедями... да нет, его публичные речи очень трудно было назвать проповедями: это были доклады. Его выступления даже при самом большом желании невозможно было назвать душеспасительными, душпастырскими. О душе в них вообще ничего не было — вот ничего, ровным счётом ничего и никогда. О канонических территориях было — каждый раз и очень много, а вот о душе — не было. Словно русская православная церковь людьми вообще не озабочена, не они — поле её деятельности.

И ведь главы других православных церквей всё прекрасно понимали! Вспоминается репортаж о праздновании 1025-летия крещения Руси в 2013 году. Кирилл говорил и говорил, рядом стояли главы других поместных православных церквей, их показывали крупным планом, и... Боже мой, какая же скука была написана на их лицах! Просто-таки страдальчество, мученичество. Но они стоически выдерживали это испытание, хотя и явно не видели в Кирилле своего единомышленника, духовного побратима, а в его словах слишком уж явно не слышали источника вдохновения, источника просветлённой христианской мысли.

Но — надо, значит, надо. Терпеть и страдать — надо: дипломатия. 

Но это — официоз. А вот вам оппозиция в РПЦ. В российском демократическом, даже либеральном и прозападном издании «Сноб» опубликовал свою статью главный критик и оппонент патриарха Кирилла в РПЦ Всеволод Чаплин.

Константинопольский Патриархат он называет не иначе как Фанаром, а все слова, которыми описывает его действия, берёт в кавычки. Кажется, ещё чуть-чуть — и Чаплин объявит и Константинопольский патриархат неканоническим. Такое вот уважение к православным братьям — возьмём его на заметку.

Но пойдём дальше, посмотрим на следующие «православные» рассуждения автора: «Порошенко нужно получить автокефалию до выборов, особенно на фоне неспособности к победоносной войне и к блокированию шума вокруг «файлов Онищенко». Фанар же стремится подвесить ситуацию и стать в ней главным арбитром, перед которым все будут заискивать». Ну, «шум» вокруг «файлов Онищенко», кажется, изрядно преувеличен. Но дело совсем не в этом. Вот представьте себе, что вы читаете эту цитату и не знаете, кто её автор. Какие предположения возникнут у вас по поводу его профессиональной принадлежности? Придёт ли вам в голову, что он — православный священнослужитель? Вопрос, кажется, риторический.

Но идём дальше. А дальше идёт едва-едва завуалированное обвинение Патриарха Константинопольского в коррупции и страсти к роскоши. Да уж, вот у кого нужно поучиться христианской аскезе и презрению к земным благам — так это у Московского Патриархата... А ещё Чаплин с явным пренебрежением отзывается о «восточных иерархах». Ого — так, оказывается, Московский Патриархат — это, в противовес Константинопольскому, неотъемлемая часть Запада! Того самого, загнивающего и бездуховного! Ну просто тебе Гейропа! На этом фоне совсем меркнет утверждение Чаплина о том, что «этих иерархов» - восточных, то есть — якобы веками кормили «православные северные страны». Страны эти, впрочем, не названы.

Чаплин констатирует: «Быстрое дарование автокефалии Киеву – это стремительная потеря практически трети приходов (останутся лишь самые стойкие)... Если легитимизированная Фанаром церковная сеть станет формально каноничной – и даже автономной, не говоря уж об автокефалии, - в нее быстро уйдет половина нынешней УПЦ, а потом подтянется еще процентов 20-30». Что же делать? Разумеется, удерживать их силой. По-христиански так. Духовненько.

«В общем, нынешняя тактика – упование на добрую волю Киева, Запада и Фанара, а также на «само пройдет» - приведет к потере трети Русской Церкви» - и противодействие: «Можно ли что-то предпринять? Да, если не бегать по кругу среди придуманных не нами и не для нас лозунгов сохранения «мира» и «православного единства» любой ценой». Да уж, красноречивее не придумаешь: лозунг сохранения мира — неприемлем. И это говорит духовное лицо!

«Теперь о турецком президенте. Его можно убедить не просто надавить на Фанар, а делегитимировать его, заменив новым Константинопольским Патриархатом, не связанным с греческой диаспорой», - советует Чаплин.

Очень сомнительно, что Реджеп Эрдоган пошёл бы на этот неслыханный шаг. Дело в том, что с тех самых пор, как ещё в ХIV веке Константинополь стал Стамбулом, существует предписанная властями Турции процедура: кандидатуру Патриарха Константинопольского подаёт церковь, а утверждает или не утверждает когда-то раньше султан, а потом президент Турции. Так вот: в истории не было ни единого случая, чтобы предложенная кандидатура не была утверждена. Ни один ни султан, ни президент сделать этого не отважился. И вот теперь некто Чаплин предлагает Эрдогану войти таким образом в историю. Так и хочется пуститься в рассуждения о здравом уме г-на Чаплина, но это было бы слишком долго.

Ограничимся одним: то, что предлагает Чаплин Эрдогану — это подлость. Обыкновенная такая подлость. Которая, вероятно, в идеологию РПЦ вполне укладывается.

Ну, и главное: «Лучший способ сохранить церковные реалии – это изменить реалии политические, и для этого надо добиться от Путина радикально нового подхода к Украине, к защите там русских и русскоязычных людей. На фоне почти полного разрыва с Западом препятствий этому нет». Иными словами, священник (!!!) предлагает эскалацию войны. Священник (!!!) предлагает нести смерть и убийства.

И вот же что: во всех словопостроениях г-на Чаплина — духовного, как-никак, лица — нет ни единого слова о Боге, о Христовых заповедях, о праведном и грешном, о душе, в конце концов. Ну, вот нет. Не интересуют РПЦ такие эфемерные материи. Не по их части они. «Следует безо всякой дипломатии сказать, что «автокефалия по версии Фанара» – это дорога к крайнему модернизму и экуменизму, к совместным службам с униатами, к растворению Православия в идеологии ЕС и НАТО» - вот что важно, а христианское вероучение — нет, не важно совсем и ни капельки. И, кстати, как вам такая пара антиподов: с одной стороны — православие, с другой — ЕС и НАТО? Понятно же: г-н Чаплин ставит православие в один ряд, сравнивает его не с другими верами, не с другими религиями, а с международными политическими организациями. И тем самым безо всяких обиняков выводит российское православие из категории религии. 

Статья Чаплина стала лишним доказательством: нынешнее состояние РПЦ — это не вина одного Кирилла, это — не его личные качества. Это — состояние самой РПЦ. Всей и полностью.

Г-н Чаплин предоставил дополнительное, но очень убедительное доказательство: учреждение, называющее себя Русской православной церковью, по сути своей никакой церковью не является. Религиозный антураж — это антураж и есть, а под ним скрывается вполне светское идеолого-геополитическое ведомство, которое в своей деятельности руководствуется чем угодно, только не христианским вероучением в его православной версии. Вполне в духе постсоветской России, где всё, что ни возьми, оказывается не тем, чем называется.

По делам их им и воздастся? Но вот в чём проблема. По состоянию на сегодня УПЦ-МП — единственная международно признанная, единственная каноническая православная церковь в Украине. Именно она олицетворяет собой международно признанное православие, больше никто. Да, все всё понимают, но юридически дела обстоят именно таким образом: сегодня именно УПЦ-МП, а в её лице РПЦ монополизировала в Украине международно признанное православие. И любые попытки привести в соответствие видимость и реальность, любые попытки поставить под сомнение статус РПЦ как религиозной организации будут истолкованы, как гонение на православие. Как притеснение православных. В том числе и многими верующими истолкованы — а российская пропаганда вовсю разрисует «трагедию насильственного окатоличивания украинцев».   

Как только УПЦ-КП либо любая другая украинская православная церковь получит автокефалию, ситуация сразу же изменится. РПЦ утратит монополию на православие — и тогда уже её деятельность можно будет квалифицировать по факту, а не по форме.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
813
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду