Путин: зимняя клюква

28 Березня 2018
599
28 Березня 2018
12:17

Путин: зимняя клюква

599
Путин: зимняя клюква

Прилетев в Кемерово после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», российский президент устроил совещание, где и заявил: «Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства».

Вот оно, оказывается, что в этой трагедии главное — демография. Казалось бы, страшная, непоправимая беда. Горе. Ещё несколько часов назад эти люди были радостными, в приподнятом настроении. Они шли отдыхать, веселиться, развлекаться. Предвкушали удовольствие. А ушли в вечность. 

Их родные, близкие провожали их, ждали рассказов о впечатлениях. Радовались за них. А получили — пустоту и отчаяние. Боль.

И не «укропы» ведь какие-нибудь, не «чурки сирийские», не «пиндосы» - свои же россияне, которые только накануне голосовали за Путина, надеялись: ну, вот теперь они уж точно встанут с колен — и как заживут!

Казалось бы, первым делом Путин должен был броситься туда, к «Зимней вишне». Но нет: кому — горе, а кому — совещание.

А если бы с демографией в России было всё, как надо — тогда что? Плевать на погибших — бабы новых нарожают, да?

Да к чертям собачьим демографию, астрономию, прикладную математику и вакуумную акустику, к чертям! Люди погибли, и их, этих людей, уже никогда не будет — никогда! Всё, что требовалось от Путина — это сказать что-то от души. От сердца. Пусть несуразное, несвязное — но от души. Найти какие-то тёплые слова, А если не найти, если окаменело там всё — то хотя бы изобразить, сыграть. Пусть фальшиво, но сыграть.

А Путин, оказывается, о демографии думает. Масштабы у него державные. Надо же, ведь несколько десятков единиц государственного имущества утрачено, вот же в чём проблема. Крепостные сгорели — кто теперь работать-то будет? И опять: а если бы с демографией всё было в порядке — то и плевать, имущество было бы бросовым, так? Возобновляемые ресурсы?    

Казалось бы: если ты не можешь сказать ничего тёплого, ничего от души — то должен же хотя бы понимать, чего ни в коем случае говорить нельзя — по крайней мере, здесь и сейчас? Должен же понимать, что в данной ситуации неуместно и кощунственно корчить из себя великого державника? Нет, ничего. Пустота. Глухо. Безнадёжно. Он что, действительно вообще ничего не понимает? Совсем? 

Интересно только: многие ли россияне поймут, что со словами Путина о демографии — что-то не так?

...А в России объявили общенациональный траур. А согласно российским порядкам, общенациональный, а не региональный, траур объявляют, когда число погибших превышает 100...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
599
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду