Что проще? Написать про суд!

15 Січня 2018
2508
15 Січня 2018
13:29

Что проще? Написать про суд!

В’ячеслав Головченко
Журналіст, засновник Коледжу преси та телебачення (Миколаїв)
2508
Что проще? Написать про суд!

В последнее время обратил внимание, что информация, которая разносится компьютерными сетями, все чаще упоминает украинские суды. Что это? Может большая судебная реформа «виновата»? А может какая пропагандистская кампания? Стал вчитываться. В Николаеве с помощью общедоступного рейтинга интернет-ресурсов определил наиболее «спрашиваемые» 3 сайта (Преступности.NET, НикВести, Novosti-N, ) и сделал контент-анализ материалов про суды.

Сразу оговорюсь, что упоминания слова суд было чаще «привязано» не к реформе судебной системы, а к текущей деятельности этих государственных учреждений. Так, собственно, местным судам посвящено чуть менее половины информаций. Упоминание местных судов чаще «привязано» к слушанию громких дел, связанных с прошлыми и нынешними отставками политиков и коррупцией. Сразу бросается в глаза, особенно по заголовкам, использование устаревших терминов правооприменительной системы времен «Вышинского и агитпропа». С чего бы это, ведь из трех редакторов, только один марксизм-ленинизм осваивал?! Проскакивает и «феня», язык такой блатной, где судейськие не в почете. Все это формирует если не вражду к правоприменительной системе, то уж точно не нормальное восприятие. Ну если от заголовков, перейти к тексту материалов, то кое-что проясняется. Большая часть информаций из зала суда, по крайней мере за последние 3 месяца, написаны в «недрах» одной из сторон судебных процессов – прокуратуре. Фраза: «как сообщили в прокуратуре…» в различных вариациях встречается в большей части «судейських» материалов. То есть, сторона обвинения активно использует интернет-ресурсы для формирования общественного мнения. Редакции в данном случае – транслируют смыслы только одной стороны, время от времени упражняясь в красноречии, меняя заголовки. А где сторона защиты? Ее очень мало, если не сказать – практически нет. Есть сообщения полиции, больше похожие на «слив» информации, чтобы настроить общественность против и свежая волна: ссылки на пресс-службы судов. Пока – одинокие и робкие, все больше об организации слушаний дел и работе судов над тем или иным делом.

Что мы имеем в «сухом остатке»?

В судах в день слушаются десятки дел. В инфоленту за неделю из местных судов попадает от силы 1-2 и то по сообщениям пресс-служб прокуратуры, полиции. Чаще упоминаются одни и те же дела, которые по какой-то причине становятся резонансными. Предмет резонанса не входило в наше обследование, потому ждем последователей. А вот язык материалов, точнее той их части, которая подвергалась редактированию, чаще всего архаичен. Что особенно удивительно учитывая средний возраст репортеров и редакторов. Здесь сплошные «страшилки»: суд арестовал … школы закрывает, оправдал боевика, передергивания: вольное трактование определений суда, еще до завершения дела. Хорошо это проходило, когда суды были «застегнуты» в бюрократической шинели прошлого, сегодня, когда ухвалы публикуются в том же Интернете спустя несколько часов после завершения слушания, можно очень быстро добраться до сути.

А зачем?

Этот вопрос не раз вставал у исследователя, когда перечитывал новости из суда на николаевских интернет-ресурсах. Зачем так об этом писать? Например, множественные отслыки к старым делам? Кто-то скажет, мол для поисковой оптимизации. Если кто-то еще кроме студентов и исследователей вводит в строке поиска «позавчора в ленинском суде Николаева» - сообщите. 

Публика «щекочет» нервы, читая материалы из суда – еще один аргумент в пользу такой подачи информации. Не верю! Вчера, все говорили, что топ выдачи обеспечивают ДТП, а сегодня оказывается, что не универсальный это прием…

Но вернемся к материалам из суда. Месяц ходил в Апеляционный суд Николаевской области на разные заседания. Адвокатов – видел. Прокуроры и судьи были чаще всего, социологов даже встречал, наблюдателей. Ни разу не встретил журналистов или особ, которые так себя называют. Оговорюсь, сознательно не посещал так называемые резонансные дела. А между тем, дела были на разный «вкус», в том числе заседания в режиме вэб-конференции. Я отнюдь не адвокат отечественной судейской системы, но чтобы «окрашивать» тональность материалов до ниспровержения, надо по меньшей мере хорошо знать предмет и черпать информацию из многих источников, а не только из ведомственных пресс-релизов. Предмет эксклюзивности, видимо не входит в фокус главредов, ибо чаще всего публикации про то или иное заседание выходит одновременно в десятке городских/областных интернет-ресурсов. Иногда, ими «забивают» ночной график информирования.

Что касается эмоциональности материалов, то случаются и такие тексты когда судьям (цеху) и конкретным персонам «достается» от смежников, например из нацполиции. Данный блог от главы отдела коммуникации ГУНП в Николаевской области был «перепечатан» несколькими сайтами, хотя изначально был постом в персоналном фейсбучном акаунте. И наверное, был написан на пике эмоций, вызванных решением коллегии судей. А вот зачем? Юристов ведь в полиции пока хватает: не довольны решением суда, готовьте документы, подавайте новый «позов»! Аргументированый и снабженный неопровержимыми фактами иск вызовет у судьи большее уважение, чем «переход на имена» коллегии судей с которыми несогласна полицейский «речник».

И тут снова хотелось бы взглянуть на проблему этичности многих текстов отечественной интернет-журналистики о проблемах судебной системы. Писать в медиа и критиковать «косяки» в отечественных судах нужно, но важно это делать так, чтобы авторитет суда – как ветви власти не дискредитировать. Если у вас нет такой задачи… В противном, выглядит как «воздействие» на суды с целью выполнения ведомственных планов. Но не стоит забывать, что мировая общественность ждет от украинских судов качества правосудия и снижения показателей пересмотра дел.

Однобокое, тенденциозное освещение деятельности судей с допущением эмоционального окраса, ведет к уничтожению авторитета, которого и так не много. Судейское самоуправление только зарождается, нуждается в открытости и конструктивном диалоге с обществом. Без этого, при демократическом устройстве не обойтись. А популизм и частное мнение пишущих, обобщения без конкретных фактов коррупции, создают лишь "информационный шум" и не способствуют очищению судебной системы. Понимают ли местные авторы, что когда они «потчуют» своих потребителем уничижающей судей информацией, снижают доверие и собственно к журналистскому цеху?! Репортер – ведь профессия, а не социальная роль «одной бабы на базаре»…

В который раз перечитывая заметки, якобы из суда, созданные несколькими комбинациями клавиш из «полуфабриката» пресс-релиза из стана обвинения, хочется редакторам задать вопрос: а вы знаете, что суд - состязание 2-х сторон? Или обвинение всегда ..?

И да, как же презумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae)? Ее ведь реформа суда не отменяет!

Откровенный дисбаланс в подаче информации продолжает негативно «настраивать» общество, тут еще полиция «подливает масла»: мы их ловим-ловим, а судьи – отпускают.

Да, писать изо дня в день про однотипные дела было бы скучно и не читабельно. Но на то, наша профессия и предполагает творческий подход к обработке информации! Никто не отменял стандарт Би-Би-Си, когда в любом материале представляются противоположные точки зрения. И это не обязательно PR!

Симпатичен прием, который НикВести стали демонстрировать, когда из зала местного суда «выходят» фоторепортажи с выразительными лицами участников процесса. К сожалению, не всегда даже адвокаты готовы к публичности, а подчас, кроме судьи в зале никого…

Жаль, что в материалах на судейскую тематику не встретилась информация о работе собственно аппарата судов, ведь судьи – это только видимая часть, а функционирование - это множество процессов и людей. А вообще, суды - кладезь информации, не зря в журналистике многих стран это отдельная подотрасль.

Понятно одно, без професиионализации авторов, специализации если хотите на судейской тематике – не обойтись. Только вот не понятно, где кореспондентам региональных медиа «подтянуть» знания или «взять» курс судебного репортажа.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2508
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду