Об обысках в СМИ и не только

11 Серпня 2017
1586
11 Серпня 2017
12:11

Об обысках в СМИ и не только

1586
Никогда не спрашивай, к кому сегодня пришла прокуратура. Она пришла к тебе.
Об обысках в СМИ и не только

Мне это кажется важным, ребята. Это об обысках в СМИ и не только.

Десять лет назад в Украине существовало три ежедневных деловых (только деловых) газеты. «КоммерсантЪ». «Экономические известия». «Дело».

Три газеты, только деловых. Это я не говорю про глянец, про еженедельники, про «Форбс», который уничтожил Курченко. Я говорю только про деловые ежедневные газеты. Мы их делали.

Мы собирали в них команду, учились и учили других, воспитали (как умели, но умели неплохо) значительный пласт экономически грамотных репортеров.

Сегодня нет ни одной этой газеты.

Я не хочу обидеть никого из коллег сегодня считающих, что война все спишет и все объяснит. Я не пришел сюда ничем мерятся и ничего никому доказывать. Просто дело в том, что мы, работавшие с деловой информацией, видели разное и писали про всякое.

Были и вызовы, и приводы, и звонки, и угрозы и погони. Были и убийства, были и самоубийства. Мы видели всякое и всякое еще увидим.

Я просто одно сейчас хочу пожелать коллегам, особенно пришедшим в работу недавно. Читайте побольше разного, кроме блогосферы и ФБ. В Украине закончилась или очень мало прессы – читайте западную, смотрите, мониторьте.

Нас осталось несколько десятков человек, которые работали вместе в те годы и мы научились тому, что такое цена слова, и что такое рынок информации.

Я здесь не защищаю конкретный сайт, но я защищаю и буду защищать каждого профессионала, которого я знаю, и который профи вне зависимости от того, кто содержит это СМИ.

Я защищал и буду защищать людей на зарплате Коломойского, если они не рупоры Бени, а просто ребята и девчонки, которые делают свое дело и на болту вертели пожелания акционера.

То же с людьми из любого СМИ за любые деньги.

Дело, повторюсь, не во владельцах. Дело в личностях профессионалов, работающих в конкретном СМИ. Потому что неолигархических СМИ наша родина создать не сподвиглась. Потому что защищать от властей или самих олигархов СМИ в которых работаем – не научились пока.

Многие не знают, что так можно, многие побаиваются, многие думают, что их пронесет.

И помните, коллеги: когда схлопывается рынок новостей, он схлопывается по всей стране.

Когда Курченко нарушая условия лицензии превращает «Форбс» в рупор рейдерской группы в Украине умирает огромный кусок информационного рынка. А все это – ваши зарплаты, ваши рабочие места.

А когда завтра к вам домой постучится прокуратура, вы выглянете в окно браузера, -  а там ни лайка ни ответа.

Так уже было у многих.

И так будет еще.

Поэтому дело не в «Стране», и не в Светлане Крюковой. Мы просто из числа тех коллег, которые прошли всю эту школу.

Здесь нет ничего личного. Это исключительно работа. Просто не все здесь видели, как уничтожается рынок СМИ. А те, кто видел – понимают без слов.

Поэтому никогда не спрашивай, к кому сегодня пришла прокуратура. Она пришла к тебе.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1586
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду