О нашем президенте судить только нам

22 Травня 2017
1089
22 Травня 2017
12:32

О нашем президенте судить только нам

Соня Кошкіна
Шеф-редактор Lb.ua
1089
О нашем президенте судить только нам

С самого утра лента забита Собчак. 

Не поленилась - полезла посмотреть. 

Итак, российская журналистка комментирует указы Президента Украины. Более того, утверждает, что он "потерял 25 миллионов голосов". 

Че, серьезно? Российская журналистка (будь она трижды "либеральна")... Пишу в кавычках, так как вся их "либеральность" - до первого "крымнаша". Дада, именно так; не обольщайтесь, не ведитесь на стеклянные бирюльки и избавьтесь, наконец, от этого чертового комплекса "меншовартості"!!!...Комментирует Порошенко, высказывается относительно его электоральных перспектив? 
Да?!?

Послушайте, это - НАШ Президент! Будь он трижды неправ, неладен и вообще весь такой-разэтакий, но это нам, только нам - украинскому народу - об этом судить! 

Нам и никому другому. 

Не "российским либеральным журналистам" - точно. 

Не "российским либеральным журналистам" оценивать жертвы Революции достоинства; не им философствовать о добровольческих батальонах. 

Эти люди не хоронили побратимов. Не собирали деньги на армию. Не помогали переселенцам. Не волонтерили на Востоке. Не дежурили в госпиталях. Не молились, чтобы коллеги вышли из Иловайска. Не выбивали льготы для ветеранов. Не покупали тепловизоры. 

Вся наша боль, горе, отчаяние этих лет, для них - просто абстракция. Да, возможно (для кого-то) - страшная. Возможно, впечатляющая. Но очень далекая. Далекая абстракция. Приблизительно как планета Марс. Да, Марс существует. Да, он красный. Да, о нем можно говорить. Что угодно говорить. Но ближе он от этого не станет.

Абстракция перестаёт существовать в тот момент, когда ты стоишь над гробом. Гробом друга, коллеги, приятеля, просто знакомого. Гробом молодого, полного сил человека, с которым ты ещё вчера беспечно болтал, шутил, может - выпивал. Которому ещё жить и жить. Но случился 2014. Россия напала на Украину. И этот человек ушёл на фронт. Просто потому, что не мог по-другому. Органические не мог. Ушёл и погиб. За свою страну. За нас с вами. 

Может, у него даже был профиль в ВК и/или Одноклассниках. Но в этом ли суть?

В 2014-м для многих из нас был открыт ПЕРСОНАЛЬНЫЙ счёт гробов. Практически каждый из нас с кем-то простился. Практически каждый - кого-то потерял. 
В каждую, абсолютно каждую украинскую семью вошла война. Война, начавшаяся и продолжающаяся по вине России.

"Русским либералам" этого не понять. Никогда. Просто физически. У них нет ПЕРСОНАЛЬНОГО счёта гробов (псковские десантники и бурятские танкисты - не в счёт). И, дай Бог, чтоб никогда не было. Никому этого не пожелать.

Так что не им нас судить. Не им нам советовать. Не им оценивать наши реформы, наши успехи, неудачи и т.д.

Пора уже научиться уважать самих себя. И свою страну.

Ссылку ставить не буду - тошно.

Джерело: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1089
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду