Блеск и нищета плагиаторов

Блеск и нищета плагиаторов

28 Квітня 2017
1208
28 Квітня 2017
16:21

Блеск и нищета плагиаторов

Володимир Кацман
Заслужений журналіст України
1208
Какая гангрена разъедает Украину?
Блеск и нищета плагиаторов
Блеск и нищета плагиаторов

…То, что я сейчас постараюсь коротко изложить, хорошо знают, как принято сейчас говорить, активисты интеллектуальной группы «Плагиат-гейт», которая, будучи неформальной, тем не менее, является всеукраинской и объединяет, как опять же принято говорить, «профессуру» из многих городов Украины. Эти люди никакие не политики. Они еще помнят времена честных кандидатских и докторских, они реально писали диссертации и издавали монографии, напрягая мозг и говоря новое слово в науке — и всего-навсего хотят сказать правду о волне плагиата, поглощающей страну…

Так вот. Предположим, мы с вами допустим, что в нашей стране всего лишь 30 процентов защищаемых диссертаций и присваеваемых званий и должностей получены методом воровства чужой интеллектуальной собственности. Всего лишь 30 процентов!.. Вы, конечно, меня засмеете. Но я все равно не буду говорить вслух о 80 процентах,  вот не хочу - и не буду!.. Будем говорить о 30 процентах плагиаторов. Только по действующей в стране тарификации в вузах и аспирантурах 2016 года лже-профессора, лже-кандидаты, лже-доктора наук получили методом воровства чужой интеллектуальной собственности от государства 3,8 млрд. гривен в виде всякого рода доплат за звания и должности. По действующим тарифам нынешнего года они получат более 4 млрд. гривен. Как по нынешним нашим не ахти каким экономическим временам, сумма немалая!

«Плагиат-гейт», который с трудом пробивает себе возможность публичного обсуждения этой темы, считает это прямым убытком государству и предлагает… Ну, совершенно интеллигентно предлагает: пожалуйста, прекратите плагиат!.. Остановите волну этой гангрены, которая, утверждает «профессура», разъела всю научную и вузовскую среду в нашей стране и убивает в студентах всяческую веру в высокую мораль и принципы в науке вообще… Как говорится, за державу им обидно, интеллигенты, понимаешь…

А я вам резче скажу: уважающее себя общество, в котором, замечу, родственники, кумовья и сватья, жены, братья и сестры очень высоких политиков даже если и попадают на какие-то высокие научные посты, то уж точно отвечают за каждое написанное слово в кандидатских и докторских, за каждую монографию и статью в научном журнале; так вот – уважающее себя общество никогда не позволит тратить деньги налогоплательщиков на мошенников и интеллектуальных воришек от науки! И будет такое общество карать этих плагиаторов, включая и уголовное наказание…

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1208
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду