Кто такой Андрей Толика?

25 Квітня 2017
882
25 Квітня 2017
13:42

Кто такой Андрей Толика?

882
Кто такой Андрей Толика?

Оказывается, всё очень просто: Андрей Толика — это посол Украины в Республике Польша, бывший глава украинского Министерства иностранных дел. Не верите? Говорите, у украинского посла в Польше — совсем другая фамилия? Так вот вам доказательства — и их немало.

Вот доказательство: «МИД Польши подтвердил обстрел своего консульства в Луцке и вызвало в связи с этим посла Украины Андрея Толику».

И вот доказательство: «В связи с инцидентом посла Украины в Польше Андрея Толику вызвали в МИД РП».

Ещё доказательство: «Министерство иностранных дел Польши вызвало в среду посла Украины в Варшаве Андрея Толику за нападение на Генеральное консульство Польши в Луцке прошлой ночью» - оказывается, этот самый А. Толика ещё и напал на консульство, за что его и вызвали к директ... к министру. А как иначе понимать фразу «вызвали за нападение»? Только так и никак иначе.

И ещё доказательство, уже давнее: «name="lead">Верховная Рада Украины утвердила Андрея Толику на должность главы МИД Украины» - но при этом, судя по заголовку, «главой МИД Украины стал Андрей Дещица». Чудеса, да и только: ВР утверждает одного, а главой МИДа становится совсем другой. Интересно как!

И снова раздвоение непонятно чьей личности в тексте: «Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в Польше Андрея Толику для разговора», а в заголовке: «Посол Украины в Польше Андрей Дещица об обстреле консульства в Луцке».

А это — совсем уже авторитетное доказательство, от сайта «ТСН»: «Посла Украины в Польше Андрея Толику вызывают для объяснений в польский МИД».

Нет, оно понятно: конвейер, потогонная система; в наших условиях журналистика — это труд скорее физический, чем умственный. Понятно, что, как и для любого физического труда, в последнее время появилось множество технологических приспособлений, облегчающих тяжкую ношу. Компьютеры всякие, которые в том числе и переводят с языка на язык. Понятно, что новости — продукт неавторский, и их можно бездумно, на автопилоте передирать друг у друга. Но даже первоклассники знают: списал контрольную — не спеши её сдавать, сначала хотя бы просмотри, что получилось в результате.

А ещё — на двадцать шестом году независимости пора бы уже, наконец, решить, что такое украинские имена и фамилии — диалектные варианты русских, или же, всё-таки, нечто совсем отдельное. Потому что если В'ячеслав Чорновіл в русскоязычных текстах вполне может фигурировать как Черновол, если украинские фамилии в русских текстах не транскрибируются, как все прочие иностранные, а переводятся по смыслу, то и «Андрей Толика» вполне логичен и закономерен.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
882
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду