Информационная атака: почему СМИ постоянно держат нас в стрессе

16 Лютого 2017
2041
16 Лютого 2017
13:47

Информационная атака: почему СМИ постоянно держат нас в стрессе

2041
Информационная атака: почему СМИ постоянно держат нас в стрессе

Если постоянно смотреть наши новости, то складывается четкое впечатление, что общество наглухо отморожено и всё катится куда-то в тар-тарары. Страна не живет, она каждый день существует несмотря ни на что, вопреки всем законам эволюции. Ведь каждый день в стране случаются просто невыносимые трагедии.

Где-то недолуги матери бросают на смерть своих крошечных детей, а сами идут гулять, а дети умирают в страшных муках. Где-то неустроенные дети убивают своих пожилых родителей ради хатыны. Где-то подростков через сети массово провоцируют на суицид специальными играми для маньяков. Где-то на фронте множество обстрелов и раненые, и жертвы, и плыне кача.

Больше по сути особо ничего и не происходит. Ну так, по мелочи... Разве что вот еще лживые депутаты, политики, чиновники и работники правоохранительных органов всё наживаются и наживаются на людях. Янтарь, кругляк, блокада, массовые договорняки всех со всеми – всё исключительно только ради того, чтобы людям было плохо, а им хорошо.

Ну и заголовки такие, как новости у нас обычно и подаются. Знаете, хоррорные такие, жестяковые, чтобы кровь в жилах не успев застыть тут же свернулась и вытекла куда-то через глаза. Или через уши, например, тоже хороший вариант. Еслишо, об этом тоже сразу напишут. Ибо главное – кликабельность. А значит, нужно добавить эмоций, причем лучше, чтоб кровавых – такое все любят.

"Потяг розірвав чоловіка на шматки", – читаю я в бегущей строке самого популярного новостного канала во время просмотра утренней передачи. Утренней, Карл! Не, нуаче. Люди сидят, завтракают, а тут им такое прямо в нос: человека на куски разорвало! Жаль, что не уточнили, на сколько именно кусков и как далеко их разбросало, а также как их собирали, да.

На самом деле у нас огромная страна и ясное дело, что из 48 миллионов человек каждый день кто-то умирает, при этом какой-то процент из них умирают не самостоятельно. Но в это же самое время кто-то и рождается! Где упоминание об этом? И вообще, всегда убивали, умирали и прочее. А сейчас впечатление, что СМИ намеренно выдают картину, вроде это все началось только сейчас.

Никто из всех этих новостных СМИ не показывает и не пишет о том, что происходит хорошего у нас. А ведь таких новостей масса. Ладно рождаемость. Но ведь экономика реально растет (цифры дело упрямое), армия укреплена и по большому счету на 100% вышла на контракт. Украина постоянно что-то завоевывает, в спорте побеждает, олимпиады всемирные выигрывает и тд.

Только вот это почему-то это никак не те темы, чтобы претендовать на освещение по ТВ и в топ-СМИ. Говорят, потому что негатив хейтспич и зрада больше востребованы. В силу менталитета, говорят. А я говорю – в силу дебилизма и сучества наших СМИ и ТВ. Точно вам говорю. Потому что рейтинги дороже людей. Потому что даже позитив подаем с такой долей лжи (как было с Броварец), что в итоге оттуда ничего, кроме стыда.

В общем, я правда не знаю, где и как искать выход из всей этой сложившейся дичайшей ситуации. Я понимаю, что в первую очередь это проблема тех, кто возлагает на журналистов такие задачи, выполнить которые они могут только через кормление людей желтушно-фейковой хернёй с примесью зрады. Но я не хочу, чтобы так было. Меняйтесь, что ли. Это сейчас очень нужно. И крайне важно. Вы же украинские СМИ, правда?

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2041
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду