Новогодний подарок президента Путина американским детям: американскую школу в Москве не закрывают

31 Грудня 2016
1021
31 Грудня 2016
10:09

Новогодний подарок президента Путина американским детям: американскую школу в Москве не закрывают

Юрій Фельштинський
Доктор історичних наук
1021
Новогодний подарок президента Путина американским детям: американскую школу в Москве не закрывают

Уже ничто никого не удивляет. Телеканал CNN заявил о закрытии в Москве американской школы, где учатся 1200 детей сотрудников американского, английского и канадского посольств, а также дети американцев, живущих и работающих в России. Такой ассиметричный ответ Путина вполне укладывался в его логику. Обама борется с российским шпионажем против США. Путин борется с американскими детьми в России. Логично? Привычно?

Дезинформация – еще один вид оружия в ассиметричной войне Путина с миром. МИД России опроверг сообщение о том, что американскую школу в Москве закрывают и подверг CNN резкой критике за клевету в адрес российского правительства. Кто именно передал телеканалу CNN который с победой Трампа в США неожиданно для себя стал самым смелым и самым антироссийским каналом в Америке – информацию о закрытии школы, нужно еще разбираться. И закроют ли школу после 1 января нового 2017 года или нет, мы скоро увидим.  

Но по крайней мере теперь в Америке понимают, что Путин может ассиметрично ударить еще и по американским детям в России.

Удары по детям мы воспринимаем болезненнее, чем по себе. Перед тем, как в конце концов в августе 1940 года убить Троцкого, Сталин расправился со всеми его детьми. Дочь Троцкого Зинаиду он довел до самоубийства тем, что лишил семью Троцких гражданства и права вернуться в СССР. 5 января 1933 года психически неуравновешенная женщина покончила самоубийством, отравившись газом. Сергея Седова – младшего сына Троцкого – он арестовал в 1936 году и расстрелял в 1937-м. Льва Седова – старшего сына Троцкого – он убил в феврале 1938 года в Париже с помощью своего агента, сотрудника НКВД Марка Зборовского, заблаговременно засланного в окружение Троцкого. Сталин знал, что обычно родители любят своих детей и больнее всего бить не по родителям, а по детям. (Сам Сталин был редким исключением из этого правила. Детей своих он не любил. Его старший сын Яков однажды неудачно пытался покончить самоубийством. Отец потом за это дразнил его: даже с собой покончить не сумел...)

Так что бить по детям –  пытаться подражать Сталину. Пока что в России и США мы слышим лишь возгласы о «мудрости Путина», отказавшегося отвечать на высылку из США 35 российских дипломатов и закрытие двух российских учреждений в Америке. Действительно, зачем суетиться раньше времени, если есть основания считать, что после 20 января, когда в Белый дом придет Дональд Трамп,  дипломатам разрешат вернуться, а здания возвратят России? Как сказал уходящий президент Барак Обама, обращаясь к будущему президенту Дональду Трампу, строить нужно мосты, а не стены. Обама имел в виду Мексику. Трамп, много месяцев настаивающий именно на возведении стены, оборачивает теперь  этот лозунг против Обамы. 20 января он планирует начать строительство длиннющего моста в Россию.

С Новым годом вас всех! К сожалению, он не обещает быть скучным.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1021
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду