Надо признать, что первый тайм кибервойны выиграла сборная Мордора

12 Грудня 2016
1402
12 Грудня 2016
11:50

Надо признать, что первый тайм кибервойны выиграла сборная Мордора

Аліса Ложкіна
Арт-критик, куратор Мистецького Арсеналу
1402
О скандале с Трампом и информационной войне а ля русс
Надо признать, что первый тайм кибервойны выиграла сборная Мордора

Сижу который день с температурой и от бессилия читаю американские новостные сайты. Скандал, разгоревшийся после того, как пару дней назад Washington Post опубликовала слив из ЦРУ о безапелляционных данных, указывающих на участие российских кибервойск в победе Трампа, набирает обороты. Потрясающе, но факт - отшлифовав мастерство на украинских "распятых мальчиках", российская пропаганда оказалась настолько натренированной в новейшем искусстве манипуляции задурманенными интернетом толпами, что это вывело методологию зомбирования а ля рюсс на глобальный уровень. Хочешь, не хочешь, а надо признать, что первый тайм кибервойны сверхонового типа выиграла сборная Мордора.

Америка оказалась консервативнее и беззащитнее на фоне такого противника. Войны, которые она вела в последнее время все-таки были преимущественно олдскулом, а Россия на украинском "полигоне" имела возможность годами тренировать наиболее современные и циничные технологии промывания мозгов не только внутренней, но и международной аудитории. Во вчерашней статье в The Daily Beast журналист остроумно заметил, что Третья мировая будет войной "Демократов и Америки против Трампа и России".

Весь дискурс вокруг Трампа в либеральных медиа, действительно, все больше попахивает Майданом. Увы, такая ситуация России как раз наиболее выгодна - расшатать Штаты, а пока те будут ослаблены внутренними конфликтами и противоречиями, спокойно подгребать под себя все, что не так лежит на мировой политической тарелке.

Над нами тучи сгустились беспрецедентно. И вполне очевидно, что истерия в фейсбуке последних недель, все эти хейтерские атаки друг на друга еще вчера солидаризированной общественности - тоже звено одной и той же цепочки. Увы, наши политики и СБУ, кажется, настолько неадекватны, что говорить о каких-либо серьезных мерах защиты от изощренных и циничных манипуляций не приходится. Хотелось бы, конечно, верить в коллективный разум наших сограждан, которые смогут распознать информационную мину и прекратят убийственное самопожирание, запустившееся пока что в соцсетях. Потому как пахнет, товарищи, жареным.

Когда-то давно, в 2010-м году, когда на выборах победил Янукович, я, не взирая на свою аполитичность, все равно как-то очень приуныла и написала пост о том, что нас всех ждет "Глубокая Горловка". Так вот, Горловка уже давно на оккупированных территориях, а у меня почему-то опять такое ощущение, что я вижу знакомый силуэт.

Хотелось бы верить, что это просто температура.

Текст и фото: страница Алисы Ложкиной в фейсбуке

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1402
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду