Маразм-шоу Виктора Януковича: комментировать необходимо!

5 Грудня 2016
853
5 Грудня 2016
11:37

Маразм-шоу Виктора Януковича: комментировать необходимо!

853
Виктор Янукович прямо засвидетельствовал: массовый расстрел граждан — это для него тривиальное событие. Будничное. Не выходящее ни за какие рамки. Под присягой засвидетельствовал: ему наплевать. И (это не метафора, это — чёткий юридический факт) такое признание само по себе тянет на увесистую статью Уголовного кодекса. Одно это признание компенсирует всё остальное маразм-шоу.
Маразм-шоу Виктора Януковича: комментировать необходимо!

Допрос беглого экс-президента в качестве свидетеля по делу беркутовцев, как и предполагалось, превратился в шоу. В некое подобие шоу того же Шустера, с одной только разницей: роль Шустера пытался играть сам Янукович. Он явно чувствовал себя хозяином положения и даже ручек не ломал — а может, теперь ему их предусмотрительно не дают.

Андрей Кокотюха приводит слова Михаила Басараба: «Кожен, хто коментуватиме сказане Януковичем, знай: ти долучився до його легітимації в нових реаліях, ти сприяєш агресору». На мой скромный взгляд, отнюдь не лучшая тактика — делать вид, что факта не было, игнорировать его. Факт был, Янукович появился на экранах и высказал немало того, что не соответствует правде. И оставить за ним последнее слово, не разоблачать его ложь — самому Януковичу только этого и надо, ничего лучшего для него и не придумаешь. Можно, конечно, умыть руки, а потом ходить и гордиться их чистотой, вот только что это даст? 

Но чёрт с ним, с этим Януковичем — дело ведь совсем не в нём. Его амбиции, его потуги выглядят как минимум смешно. Ведь даже Путину с его знаменитой непредсказуемостью вряд ли придёт в голову идея пытаться воцарить Януковича в кабинете на Банковой. У Януковича в этом шоу совсем другая роль — проталкивать в Украину тезисы российской пропаганды, причём в контексте судебного заседания и под присягой. Тезисы, которые расшатали и подорвали бы веру в основу — в идеалы Майдана, в сам Майдан. Точнее, не веру — доверие. В расчёте именно на то, что украинская сторона побрезгует во всём этом дезинформационном дерьме копаться. Что, как обычно, сведёт событие к персоне, за этой персоной не разглядит его реальной подоплёки и оставит всё, как есть.     

Так вот, это было шоу. И украинская сторона, увы, этому очень немало подыграла. В некоторых СМИ уже появились «проницательные» материалы: мол, понятно, кому это было на руку, и кто организовал это шоу, - с «тонкими» намёками на дом на улице Банковой. Вот это «понятно» и служит «очевидным» доказательством: ну, а кто же ещё? Нам ведь именно эту мысль и внушают, почти в унисон с Януковичем: в Украине — якобы абсолютно всё то же самое, что и в России; если там без воли Путина даже снег не выпадет, то и у нас без личной отмашки Порошенко не происходит ровным счётом ничего. Мы ведь — один народ и одна страна, и в Украине не может быть что-то устроено принципиально иначе, чем в России; разве не в этом нас пытаются убедить?

Но не будем соревноваться с провидцами в прозорливости, а просто отметим некоторые довольно необычные вещи. Во время допроса час был отведён адвокатам беркутовцев и час — обвинению. Это было много или мало? Сколько времени вообще должен длиться допрос свидетеля? Казалось бы, единственный рациональный ответ может быть таким и только таким: столько, сколько понадобится, чтобы получить от свидетеля максимально полную и максимально точную информацию, которая прояснила бы все обстоятельства во всех подробностях. Осознавали ли это с украинской стороны те, кто давал добро на дистанционный допрос именно по такому регламенту, каким он был? Осознавали ли, что двух часов может оказаться непозволительно мало, и в таком случае допрос гарантированно сведётся к простому предоставлению Януковичу трибуны, поскольку больше никакой пользы от него никому не будет? И если уж адвокаты беркутовцев так этого требовали, можно ли с самого начала было поставить условие: хорошо, пусть Янукович выступит в качестве свидетеля — но именно в качестве свидетеля, а не «державного мужа»? То есть, говорить он будет то, что нужно для следствия, и столько, сколько нужно для следствия?

И вообще, кто вёл судебное заседание — украинский суд, российская сторона или сам Янукович? Кто был хозяином положения? Если украинский суд — то, как это обычно водится, он имел полное право прерывать свидетеля, когда тот откровенно лил воду, и призывать его говорить по существу. Он же, украинский суд, имел полное право отклонять вопросы как адвокатов, так и обвинения, если они явно выходили за пределы рассматриваемых событий и обстоятельств. Обстоятельства неподписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе — так ли уж непосредственно они касались расстрелов на Майдане три месяца спустя? Или даже зверского разгона студентов в последний день ноября? То есть, выходит, что если студенты в ноябре ошибались или даже проявили полную политическую неосведомлённость — то и расстреливать людей в феврале было вполне оправданно? Почему-то кажется, что в данном случае причина, по которой возник Майдан, уже не имела значения: пусть хоть даже просто так, вообще без причины — главное, что случилось потом, и какими способами тогдашняя власть пыталась разрешить ситуацию. А было очень похоже на то, что факт расстрелов пытались растворить в массе сопутствующих обстоятельств, переключить внимание с расстрелов на эти самые сопутствующие обстоятельства. Янукович, естественно, очень хотел бы, чтобы именно так и было — но зачем же ему было это позволять?

Перенос допроса с 25 на 28 ноября — на самый канун годовщины избиения студентов, с гарантией того, что в центре общественного внимания надолго окажется не эта самая годовщина, а допрос Януковича (или годовщина с «отблеском» допроса Януковича). Очередное «совпадение-не-думаю»? Ах да, «Правый сектор», вечно этот «Правый сектор». Всегда он оказывается там, где нужно, и тогда, когда нужно. Вот уж точно: если бы его не было, его стоило бы выдумать.

И ещё одно. Допрос Януковича, как нетрудно было догадаться, стал мощным информационным сигналом к мировому сообществу вообще и к российской аудитории в частности. И вот часть этого сигнала: судья спрашивает Януковича о его национальности, Янукович отвечает, что он — украинец. Как этот момент могли истолковать наблюдатели? Так и только так: в Украине по сей день остаётся актуальной пресловутая советская «пятая графа» (декоммунизация идёт — ну просто полным ходом!) - следовательно, в сегодняшней Украине проводится политика этнической сегрегации  граждан — следовательно, суд неодинаково отнёсся бы к словам свидетеля в зависимости от его ответа на вопрос о национальности, поскольку иначе зачем суду вообще она сдалась? Скажете, эта логическая цепочка ни малейшим образом не соответствует реальному положению вещей в сегодняшней Украине? Да, не соответствует — но откуда же стороннему наблюдателю об этом знать? Вопрос о национальности был задан? Был. Всё, делайте свои выводы.

Теперь о СМИ. Одной из ведущих тем комментирования стал ответ Януковича о том, что он не привлекался к уголовной ответственности. Так вот: человек (не только Виктор Янукович, но и любой человек), с которого снята судимость, имеет полное право заявлять, что к уголовной ответственности он не привлекался. В этом и состоит смысл снятия судимости — чтобы человек мог начать жизнь с чистого листа, на котором не будет чёрных пятен. В данном случае «чистый» лист оказался ещё больше замаранным — но это теперь уже другая история, те судимости с Януковича действительно сняты.

И когда СМИ уж слишком активно обсуждают этот ответ бывшего президента, это производит впечатление, в лучшем случае, разменивания на мелочи, а в худшем — выискивания, к чему бы придраться. Так, словно больше «придраться» совсем не к чему.

И о Януковиче. А выступление Януковича «в зале суда» постоянно заставляло вспоминать сугубо медицинский термин «мифомания» - то есть патологическая склонность к вранью, причём глупому (потому что разоблачить его крайне легко) и бессмысленному (потому что для лжеца в нём нет никакой необходимости, от него лжецу нет никакой выгоды, просто враньё ради вранья). Собственно, Янукович был таким же, как и  всегда — помните его интервью донецким журналистам, когда он вдруг непонятно зачем стал рассказывать, как он, уже будучи очень высоким чиновником, якобы ютился с женой и детьми в тесной квартирке с двухэтажными кроватями? И это в Донецке, где все знали его, как облупленного!

Итак, бывший президент узнавал о событиях из СМИ.  То есть что получается: Янукович прилагал все силы, чтобы поставить СМИ под свой полный контроль, заставить их говорить не то, что есть, а то, что лично он хотел бы услышать, - а потом из этих же СМИ пытался узнать, что же в стране происходит. И до сих пор верит, что у него это выходило. Ну да, правильно, это так «по-нашему»: откуда российская власть узнаёт о событиях в мире? От Дмитрия Киселёва. А откуда берёт информацию Дмитрий Киселёв? От российской власти.

Янукович, как оказывается, не отдавал никаких преступных приказов о расстреле майдановцев. Что ж, «дорогие» беркутовцы, отдувайтесь теперь сами: выходит, вы расстреливали людей и вовсе без приказа, по собственной инициативе. Ваш кумир сдал вас на полное растерзание. То же самое касается «дорогого товарища» Лёвочкина: он был главой президентской администрации, но тогдашний президент, как оказывается, к его действиям не имел никакого отношения.

Янукович: «Ми знали, що всередині фракції Партії регіонів працювала опозиція. Деякі депутати працювали від олігархів». Святой он наш! Умученный от олигархов! А в его окружении, пардон, кто был? Совсем не олигархи? Тезис, что есть сил озвучиваемый российской пропагандой: Донбасс якобы восстал против олигархической Украины. Здесь остаётся только снять шляпу перед Януковичем: озвучивая этот тезис, он смог не рассмеяться. Настоящий стоицизм проявил.

«До масових розстрілів на Майдані протестувальників і міліції 20 лютого були залучені ультраправі та олігархічні партії». Вот тут суд должен был настоять, Янукович рассказать, а СМИ подробно изложить: кого именно Янукович имел в виду? Какие именно олигархические партии? Речь ведь идёт об обвинении в совершении тяжкого преступления, «называть фамилии не будем» - здесь такой номер не проходит. Во всяком случае, не должен проходить. И если суд не заинтересовался конкретизацией данной информации, значит, он, суд — ряженый. Ненастоящий. Не суд. Набор актёров, нанятых для игры в пьесе «Русская весна», и не более.       

Вопрос: было ли оружие у протестующих? Ответ Януковича, да, было, и много. А что, Янукович проводил инвентаризацию? И что, разве это был вопрос не с заранее запланированным ответом? Суд был обязан хотя бы спросить, откуда Януковичу всё это известно — если не вообще отклонить вопрос как некорректный, поскольку в данном случае свидетель мог озвучить своё мнение, но не точное знание. Свидетеля спрашивают о том, свидетелем чему он с абсолютной очевидностью не был.

«Мені доповідали, що вогонь вівся з будинків, які контролювалися опозицією». Сразу же напрашивался вопрос: из каких именно домов, назовите. Был ли задан этот вопрос? Суд по своему усмотрению может позволить очень многое — но вот неконкретных ответов никакой суд позволить не может. Не должен.

И, наконец, кульминация. Янукович заявил, что в день массовых расстрелов на Майдане у него был обычный рабочий день. В трёхстах метрах от резиденции гибнут люди, выстрелы слышны — а у Януковича обычный рабочий день, рутина засосала. То же самое насчёт «амнезии». Да, за три года можно забыть какие-то мелкие детали, можно перепутать последовательность событий. Но чтобы вовсе забыть события дня, который для всей Украины стал шоковым! Тем самым Виктор Янукович прямо засвидетельствовал: массовый расстрел граждан — это для него тривиальное событие. Будничное. Не выходящее ни за какие рамки. Под присягой засвидетельствовал: ему наплевать. И (это не метафора, это — чёткий юридический факт) такое признание само по себе тянет на увесистую статью Уголовного кодекса. Одно это признание компенсирует всё остальное маразм-шоу.

Была у этого шоу и ещё одна светлая сторона. В последнее время неоднократно доводилось слышать и читать: мол, нынешний режим — ещё хуже, чем режим Януковича. Впервые лично я это услышал в исполнении народного депутата Семёна Семенченко в эфире первого на канале «Київ» выпуска «Шустер-livе»: мол, сейчас у нас ещё более страшная и ещё более жестокая диктатура. Что ж, смотрите — вспоминайте.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
853
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду