«Миротворцу»: Мертвый репортер репортаж не напишет

«Миротворцу»: Мертвый репортер репортаж не напишет

12 Травня 2016
3835
12 Травня 2016
15:30

«Миротворцу»: Мертвый репортер репортаж не напишет

3835
В демократическом государстве люди имеют право получать объективную и достоверную информацию, в том числе и об оккупированных территориях
«Миротворцу»: Мертвый репортер репортаж не напишет
«Миротворцу»: Мертвый репортер репортаж не напишет

Заявление Антона Геращенко о необходимости введения контроля над работой СМИ, которое можно расценивать как инициирование цензуры. Появление на сайте «Миротворец» информации об аккредитованных в «ДНР» и «ЛНР» журналистах. И, наконец, колонка в Фейсбуке одного из ведущих лидеров общественного мнения – Портникова. Виталий не только горячо поддержал сайт «Миротворец». Но и назвал «лицемерами» и «двурушниками» всех украинских медийщиков, побывавших на оккупированных территориях. Только за то, что они были аккредитованы в лжереспубликах!

Не знаю, какую политическую комбинацию выстраивает Антон Герщенко. Не буду говорить, что выходка сайта «Миротворец» является банальным запугиванием журналистов. Это и так понятно. Гораздо больше удивляет другое. Мне совершенно не понятно, почему известный защитник европейских ценностей Виталий Портников вдруг забыл о том, что сила демократии (в отличие от авторитарных режимов) – в прозрачности. В демократическом государстве люди имеют право получать объективную и достоверную информацию обо всем, что происходит в их стране и мире. В том числе и информацию об оккупированных территориях. В конце концов, там остались тысячи наших граждан. И далеко не все они поддерживают сепаратистов. Мы должны знать, как они живут и с какими проблемами сталкиваются. Обязаны по мере сил им помогать. Поражает и тот факт, что в своем посте в Фейсбуке Виталий Портников отрицает признанные во всем мире принципы журналистики. Более того, утверждает, что украинским журналистам нельзя поступать так же, как иностранным коллегам. «Не можна акредитуватися в міністерствах колабораціоністів і запевняти, що це для блага читачів, – пишет он. – Не можна стверджувати, що якщо іноземцям можна, то вам – і поготів. Ви тут не іноземці, ви тут – громадяни».

Между тем журналистика никогда не была профессией одной страны: ее главные столпы – не отметки в паспорте о гражданстве, а транснациональность и объективность. Именно поэтому западные СМИ всегда освещают конфликт со всех сторон. Например, отправляют двух журналистов по разные стороны баррикад. После чего предлагают читателю выверенную и объективную информацию. Не знаю, работал ли когда-нибудь Виталий Портников в горячих точках. Но каждый, даже начинающий, военкор знает: аккредитация это не прихоть и даже не гарантия безопасности. Аккредитация это минимальный шанс вернуться домой живым и здоровым.

Я знаю многих украинских журналистов, которые имели аккредитацию в лжереспубликах. Но все равно оказывались в подвалах врага. Пока «диванная сотня» журналистов писала гневные посты в Фейсбуке, мои побывавшие в Крыму, «ДНР» и «ЛНР» коллеги, рискуя собственной головой, вносили посильный вклад в дело возврата этих земель. Ведь кто информирован – тот и вооружен. Многие из таких журналистов пострадали. Но стесняются говорить об этом. Поскольку брезгуют дешевым самопиаром.

В своем посте Виталий Портников утверждает: «Неможливо навіть уявити собі ситуацію, у якій грузинський журналіст акредитується при владі Абхазії і Південної Осетії». Позвольте! В 2008 году я была на российско-грузинской войне. И могу сказать: пока это было возможно, грузинские журналисты ездили в ЮО. Да, и после конфликта тоже. И получали там аккредитацию. Потому что понимали: мертвый репортер репортаж не напишет. Не важно, где ты получил аккредитацию. Куда важнее самостоятельное мышление, широта взглядов, объективный подход при сборе информации и те выводы, которые ты делаешь в своих публикациях после возвращения домой. Я была аккредитована в Чечне, Грузии и Южной Осетии. В Ливии – во времена Муаммара Каддафи. И позже – после его убийства, уже при новой власти. В Турции я встречалась с сирийской демократической оппозицией. А в Дамаске получила аккредитацию при Министерстве обороны Башара Асада. Стоит ли говорить, что в Иране и Сомали без этой «корочки» я бы и шага не ступила? И уже после первого интервью оказалась бы за решеткой? И, наконец, я была аккредитована в «ДНР» и «ЛНР». Именно благодаря этой «бумажке» мы с фотокором благополучно проехали блокпост Моторолы и сделали репортаж из Иловайского котла через три дня после уничтожения нашей колонны. О чем я тогда писала? О разбросанных по полям телах наших ребят. О том, как российские журналисты разъезжают на автобусах и танках вместе с чеченцами и кадровыми российскими военными. О лишившемся ума церковном старосте, у которого на глазах разорвало соседку. О пустых полках в магазинах и голодных стариках, на которых врагу было совершенно наплевать. А еще мы с фотографом забрали документы украинских бойцов из сгоревших БМП и отвезли их в штаб АТО…

Я знаю, что мои коллеги уже опубликовали письмо с просьбой удалить информацию об аккредитациях с сайта «Миротворец». Признательна им за это. Но одного такого письма для того, чтобы защитить стандарты нашей профессии, судя по всему, недостаточно. Чем больше коллег подпишут аналогичные обращения, тем в большей безопасности будет свобода слова в нашей стране. А без нее, как известно, демократий не бывает.

Фото - 1fotonin.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3835
Читайте також
12.05.2016 14:00
Юрій Луканов
для «Детектора медіа»
3 512
11.05.2016 11:22
Юрій Луканов
для «Детектора медіа»
2 640
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду