Вся война – за 57 суток подряд…

Вся война – за 57 суток подряд…

10 Травня 2016
1108
10 Травня 2016
14:11

Вся война – за 57 суток подряд…

Володимир Кацман
Заслужений журналіст України
1108
Вся война – за 57 суток подряд…
Вся война – за 57 суток подряд…

Вот строчка сегодняшней ленты, которая, как мне лично кажется, должна была бы быть в заголовках... «Если бы в параде Победы приняли участие все солдаты-победители, то они шли бы непрерывным потоком днем и ночью... 57 суток подряд!..» Три месяца шли бы... Там, в шеренгах, наверное, был бы мой дед по матери (он погиб в знаменитом «харьковском котле», могилы нет)... Туда, наверное, пригласили бы и двоюродного деда, завершившего войну в Берлине полковником и адъютантом маршала Батова... Он пережил войну, его тело все было в огромных шишках от осколков, на кители звенели НАСТОЯЩИЕ ордена и медали – «За Киев»... «За Варшаву»... «За Будапешт»... «За взятие Берлина»... города эти помню и знаю оттуда, с медалей, еще малышом их осторожно зажимал в кулаках... Про войну он не хотел много рассказывать, несмотря на мои уговоры... Только повторял незадолго до смерти: «Не дай, Боже, войны никогда!»

Мог бы, если бы дошел, искалеченный в сталинских ГБ-шных застенках другой двоюродный дед, фронтовик, непартийный. Его забрали вечером, потому что в разговоре с товарищами он усомнился в «немецкояпонскошпионстве» одного своего друга-фронтовика, прошедшего от Сталинграда до Берлина с иконостасом наград и расстрелянного «за шпионаж»... Он не поверил в предательство друга… И вышел через 10 лет – только после «хрущевской оттепели»... Худой, искалеченный... И всегда молчал... Молчал и молчал... Курил «Беломор» и молчал... Так и умер, молча... Я не слышал от него про войну вообще ни слова…

Наверное, где-то рядом был бы и дед по отцу... Он прятал моего будущего отца от пуль фашистского самолета, обстреливавшего мирных беженцев. Прятал в куче необмолоченной пшеницы возле поля, накрывал собой... Приветствовали бы те шеренги и мои покойные родители – дети войны. Они пережили войну, голод, эвакуацию еще подростками... А потом – мама с 13 лет, а папа с 16, судя по трудовым книжкам, – поднимали и восстанавливали свой город и свои предприятия после разрухи... Честно работали, честно жили, дали жизнь, образование и все лучшее нам с сестрой... Папа о войне рассказывал такое: когда Левитан читал текст о капитуляции Германии, люди собрались на площади у его родного завода и просто из горлышек зеленых бутылок пили и пили водку... женщины... мужчины... подростки... все подряд... Пили – и загоняли боль и тоску по павшим вглубь, внутрь... Пили – и веселели... А мама – только плакала и называла города страны, где остались могилы родни... Эта страшная география и сегодня заставляет меня вздрогнуть, когда слышу некоторые названия городов, республик, теперь стран...

Не могу вам сказать, почему мне так запала эта строчка про шеренги подряд на 57 суток... Оно – это все – накрепко зашито в мою память, это и есть, наверное, мое субъективное восприятие 9 мая... И немалую долю в этом восприятии занимают впечатления от поездок в Германию… Я видел, как там живут внуки проигравших…Больно, что совсем по-другому живут внуки победивших… Горд, что в Германии, прямо у Бранденбургских ворот, участвовал в утренней еврейской молитве, просто физически ощущая, как Гитлер корячился и бился в истериках в своем там, воображаемом каком-то гробу… А представляете, как радовались все мои деды, и наверное, даже перестала плакать мама…

Это тоже – по части войны и победы… Шеренги павших все идут и идут… Три месяца идут подряд… По команде «смирно» они ровно по 45 градусам держат головы… Но их глаза очень внимательно смотрят на нас…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1108
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду