Жаркое лето 1986-го: что знали и чего не знали киевляне об аварии в Чернобыле

26 Квітня 2016
934
26 Квітня 2016
14:43

Жаркое лето 1986-го: что знали и чего не знали киевляне об аварии в Чернобыле

Яна Мойсеєнкова
Журналіст, головний редактор журналу «Фокус»
934
Сотни тысяч мам ежедневно вливали в детей годовую норму йода. Так были загублены сотни тысяч детских щитовидок
Жаркое лето 1986-го: что знали и чего не знали киевляне об аварии в Чернобыле

О взрыве на Чернобыльской АЭС я узнала из кухонных перешептываний родителей за закрытой дверью. Я поняла, что сестра какой-то сотрудницы по их конструкторскому бюро пришла из Припяти. Частично пешком, частично на случайных попутках, за ночь, с двумя детьми. Так говорили. Город закрывали, но кто-то сказал им бежать и они бежали. Мне было велено закрыть окна, никуда не ходить и побольше читать. Кстати, правило "побольше читать" потом всегда помогало в кризисных ситуациях.

Не смотря на "пятерки", я была не очень послушным ребенком, поэтому в школу я выдвинулась как только родители потеряли бдительность. Мобильных не было, часто не было и стационарных телефонов, проверить местонахождение было сложно. Помню, это был вторник - традиционный день сбора совета дружины (специальное мероприятие, где выскочки собирались с наивными и пытались изменить школьную жизнь типа к лучшему). Школа была закрыта, поскольку уже объявили досрочные каникулы, но совет дружины собирался всегда, везде и по малейшему поводу. Я долго ломилась в школу, из-за двери вахтер умоляла меня немедленно вернуться домой, принять душ, вымыть голову, намочить одежду. И побольше читать, - добавляла я от себя.

Мама давала мне красное вино. Кагор. Столовую ложку каждый вечер. Считалось, что вино выводит радионуклиды. Лимонад "Буратино" мне нравился больше.

Какой-то главврач по радио настоятельно рекомендовал раз в день поить детей аптечным йодом – капля йода на полстакана воды. Сотни тысяч мам беспрекословно выполняли это указание, ежедневно вливая в детей годовую норму йода. Так были загублены сотни тысяч детских щитовидок.

Эвакуация школьников началась в 20-х числах мая. Из моих окон видна соседняя школа, ее учеников увозили раньше. Я стояла у окна и смотрела как вереницы детей в парадной школьной форме с красными галстуками, с родителями и чемоданами, с разных сторон, как муравьи, стекаются к школьному стадиону, где уже выстроился десяток автобусов. А потом смотрела, как одинокие родители, многие рыдая и опираясь друг на друга, возвращались домой. Без детей и без чемоданов.

Когда мы собирали мой чемодан, мама вдруг посадила меня и сказала поразившие слова. "Может так случится, что мы никогда больше не увидимся". Если это произойдет… и дальше несколько вариантов моего поведения. Она говорила это так, что мне казалось будто слова слетают прямо с небес. Спокойно и доброжелательно. Светло. Я сразу поняла, что ничего не случится. А еще поняла, что она очень сильный, разумный и надежный человек. И я тоже должна стать такой. А еще узнала историю своей семьи, разбросанной минимум по трем республикам СССР. И Отче Наш я тоже узнала тогда. Это был очень важный день в моей жизни.

Мы - 4А - ехали в плацкартном вагоне. Было весело и совсем не страшно. Поезд в основном шел без остановок. А когда останавливался, вагон не открывали, нас не выпускали. Местное население знало, что везут эвакуированных детей, они приносили к поездам еду. Одно из самых сильных детских воспоминаний. Яркое солнце, уже почти лето. Поезд трогается, мы машем руками в открытые окна, а много-много чужих плачущих женщин тычут нам в руки пирожки. Чужих детей не было и это лишало страха.

Нас принял лагерь Ворошиловоградской области. Сейчас там, мягко говоря, неспокойно, поскольку область эта теперь Луганская. Многим местным детям запрещали ходить к нам. Но они все равно тайком прибегали. От них я и узнала, что мы все зараженные и с высочайшей степенью вероятности скоро умрем.

С мамой мы встретились через 3 месяца. Радиотранслятор вдруг на весь лагерь прокричал: Вниманию отряда номер четыре. Яна Мойсеенкова, тебя ожидает мама. Я неслась со всех ног. Пыльная полулесная дорога. Никого вокруг. И только моя высокая, стройная, рыжеволосая мама в красивом синем платье. В лучах заходящего солнца. Стоит и смотрит на меня своими васильковыми глазами. Так мы и разговаривали первые минут пять - взглядами. Сцена в стилистике Михалкова.

Вернулись домой в сентябре 1986 года. Вышла на балкон и обомлела – на месте реденькой березовой рощицы стояли три беленькие 16-ти этажки. Дома для чернобыльцев и припятцев построили прибалты. Тогда же мощно застроились Оболонь, Троещина и Харьковский – там до сих много переселенцев и их потомков.

Мама говорит, что лето 86-го киевляне провели в страшноватом фантастическом кино. Жара и вообще нет детей. За все лето она так и не увидела ни одного ребенка. Пустые улицы и бесконечная стирка одежды, в которой ты туда выходил. Переписка с детьми - вот что было основной темой разговоров в их конструкторском бюро. Бюро, где немножко работали на коммунальное хозяйство, немножко на космос, немножко еще на что-то, возможно, атомное. В Советском союзе ты далеко не всегда знал, на что на самом деле работаешь.

Источник: "Фокус"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
934
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду