Дело Эндрю: круговая и кровавая порука

Дело Эндрю: круговая и кровавая порука

16 Березня 2016
3660
16 Березня 2016
13:57

Дело Эндрю: круговая и кровавая порука

3660
В гибели мобильной группы по борьбе с контрабандой волонтера Андрея Галущенко (позывной Эндрю) под Счастьем виноваты слишком многие
Дело Эндрю: круговая и кровавая порука
Дело Эндрю: круговая и кровавая порука

Я не до конца понимал, что такое круговая порука, пока не погиб Эндрю.
Я не до конца понимал, что такое "корпоративная мораль" и как у некоторых людей она может быть выше морали обычной, индивидуальной.
Дело Эндрю многому нас научило.
Фильтровать базар, относится непредвзято, слушать всегда в два уха.
Дело Эндрю не закончится в воскресенье, не закончится в суде, не закончится даже при оглашении приговора.
В этом деле мы не будем делать глобальных выводов и ставить диагнозы целой стране, хотя они напрашиваются. Нас интересуют конкретные исполнители и заказчики, а не абстрактная система. Но сейчас, когда у меня перекур и я могу позволить себе на минуту задуматься об абстрактном, приходит в голову следующее:
Помимо тех, кто непосредственно приказывал и убивал, кровь этих погибших лежит и на тех, кто, создавая мобильные группы по борьбе с контрабандой, не позаботился об их надлежащем обеспечении и безопасности. На тех, кто одной рукой принимал постановления и приказы о запрете торговли, да такие дырявые, чтобы оставить себе лазейку для ручного управления системой, что всегда подразумевает коррупцию. На тех, кто в одну минуту мотивировал ребят обещаниями поддержки и защиты, а левой рукой подписывал приносимые коррумпированными заместителями постановления и откладывал в долгий ящик элементарные решения, которые позволили бы ввести реальную, а не показушную блокаду оккупированных территорий. Даже паршивые СЭСовцы, чиновники санэпидки, отказывавшиеся тестировать изьятую у контрабандистов продукцию, замазаны в крови. Их работа позволила бы отдавать эту продукцию в детские дома и воинские части, вместо этого товары отдавались и отдаются на "ответственное хранение" их же владельцам, где они просто ждут своего часа, когда уедет группа Эндрю или Роя, или Вахи или кого угодно из ребят, и будет переправлена на "ту сторону" уже без проволочек.
В смерти Эндрю виноваты также и те, кто молчат как рыба об лед о круговой поруке, которые знают, но не дают показаний, думая, что и без них разберутся, и без них как-то образуется.
Это не вывод и не итог. Итог расследования будет куда страшнее и куда конкретнее, если он вообще будет. Но в эти короткие минуты философствования мне хочется поставить в один рядок всех -- от президента до последнего служивого, замешанного в этом деле, и сказать им:
Смирно. Лопаты в руки. И бегом рыть ров между анклавом террористов и нашими позициями. Ров, о котором вы столько времени пи..дите. И чтобы ни копейки моих, наших, уплаченных в виде налогов денег, не было потрачено на это. Ройте этот ров, пока не за*бетесь, а надоест - уходите на ту сторону: через поля и минные растяжки. Потому что бумажные приказы отдавать легко, а устные еще легче. Но я хотел бы, чтоб вы хоть раз в своей жизни выполнили собственный приказ.
И копали сами себе то, что вы поручали копать другим.

Источник: https://www.facebook.com/aleksei.bobrovnikov?fref=ts

Фото: life.pravda.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3660
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду