Домик 99-го левела

12 Березня 2016
1303
12 Березня 2016
16:01

Домик 99-го левела

Володимир Кацман
Заслужений журналіст України
1303
Нескрываемый восторг от 4-го сезона культового американского сериала
Домик 99-го левела

Создатели «Карточного домика» (а среди них мы обнаружим в том числе и исполнителей главных ролей – блестящих Кевина Спейси и Робин Райт) хотели и продолжают хотеть ответа на вопрос: «Что такое есть политика в современном мире?»

Фрэнсис Андервуд – собирательный образ вершителя судеб страны, этот злой гений, такой обаятельный и такой ненавистный  — не раз и не два за все четыре сезона пытается, смотря прямо в камеру, продиктовать нам циничные тезисы своего ответа на этот вопрос… И мы вынуждены признавать, следом за опрошенными американскими политиками и экспертами, что эти адервудовские тезисы на 99 процентов отвечают реальной действительности…

Мало того, ужасные поступки героев сериала, их яд и цинизм, их полное пренебрежение к совести, чести, морали и столь же полное пренебрежение человеколюбием, — правдивы все на те же 99 процентов…

Мало чего я так ждал, как четвертого сезона «Карточного домика»… Пружина предыдущих сезонов была в сжатом состоянии. Мало того, что Спейси, Райт, Кейли, Стол и другие актерские удачи привязали напрочь к этому сериалу, мало того, что по числу интриг и неожиданных поворотов сериал превзошел самые крутые боевики…

Как и многие американские (а теперь уже и английские) сериалы, «Карточный домик» как бы шагает со своим зрителем в нога в ногу. Это — больше уже документально-игровое кино, чем просто художественный фильм, это как бы телевизор нового поколения: он  опирается на реальный сюжет (войны, скандалы, интриги двора, подводные камни политических решений, грязь и цинизм вместе с популизмом и лицемерием в одних и тех же устах политиков), но разворачивает всю историю перед зрителями постепенно, не торопясь, не забывая заглянуть в самые интимные и потайные уголки человеческих душ, да еще и пытается анализировать причины столь ужасных, циничных болезней современного социума.

Это свойственно уже не одному американскому сериалу – но «Карточный домик» делает каждый эпизод на таком высоком уровне, так классно, на таком умно выстроенном и блестяще исполненном актерски (режиссерски, операторски) материале, что даже сравнивать с чем-то другим просто пока не имеет смысла… Рядом ничего не стоит, как принято нынче формулировать…

«Карточный домик» -  это супер-лига, это команда, в которой играют сразу Месси и Криштиану Рональдо, Зидан и Касильяс и которую тренируют Гвардиола и Моуриньо вместе… Но и с такими звездами игра не всегда складывается, а в «Домике» складывается… Почему? Потому что все это на 99 процентов… В общем, смотрите выше…

Мои ожидания 4-го сезона оправдались с лихвой. Мало того, что все 13 серий проглочены практически без перерыва. Такое ощущение, что за 3 предыдущих сезона создатели сериала вывели тебя, скажем, на 30-й уровень исследования фальши и лицемерия в политике, вывернули человеческую натуру практически наизнанку, но за 13 новых эпизодов, двигаясь поступательно вверх,  сумели вывести аж на 99-й уровень…

Тебе и грустно, и драйвово одновременно. Последние три-четыре серии ты смотришь, восклицая «вот это да!» — но авторы не останавливаются, они способны доказать тебе, что возможен новый уровень предательства, новая жертва, новые копромиссы у бескопромиссных... Не помню в какой части сезона звучат, на мой взгляд, ключевые для политической пары мистера и миссис Андервуд слова: нет ничего такого, чем нельзя пожертвовать ради политики (читай – власти)… И маховик таких жертв, таких компромиссов, таких сверхусилий расручен в этом 4-м сезоне наиболее сильно. Потому что крутится он внутри и вокруг Белого Дома, символа высшей власти (фактически — над всем человечеством)… И здесь российский тиран-правитель, здесь Сирия и джихад, здесь терроризм и болезни, здесь человеческие слабости, здесь предательство и ложь…  Здесь, в политике, все…Как и в жизни.

Это, конечно же, американский сериал. Здесь показаны практически все высшие государственные институции, но живут и работают в них не роботы, а люди – иногда буквальные, иногда слабые, иногда норовистые, иногда сумасшедшие… Есть реально независимая пресса. Но есть и коррупция и «телефонное право»…

Суть алчущих власти Андервудов — «перестать добиваться любви у этих людей», перевести их в ранг солдатиков-игрушек в руках тех, кто холоден, циничен и не видит препятствий… И что-то граничащее с восхищением вызывает эта пара (безусловно, лучший за последнее время экранный дуэт Спейси – Райт) умных и расчетливых тиранов…

Глупо пересказывать сюжетные линии, да их в сериале столько, что компьютер закипит…

Я уверен, что «Карточный домик-4» оберечен на успех (говорят, его смотрит, не отрываясь, вся Америка, а судя по соцсетям, и весь мир)… Он оберечен на все премии года, хотя недавно предыдущий 3-й итак забрал почти все «Золотые глобусы»…

«Карточный домик-4» - событие знаковое. Это новый уровень классного современного сериала, 99-й левел…

Смелые люди объявили, что у «Карточного домика» будет и пятый сезон…

Лично моя пружина ожидания уже сжата…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1303
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду